14 марта 2018, 09:40

Большая ошибка Путина: блогер объяснил, где оплошала Россия, отравив экс-ГРУшника Скрипаля

​Неверно, [сложно] будет увидеть в покушении на Скрипаля и дочь просто наказание перебежчика - на деле этот как объявление войны Британии.

Большая ошибка Путина: блогер объяснил, где оплошала Россия, отравив экс-ГРУшника Скрипаля

И особость здесь, в первую очередь, в выборе оружия. 

Во-первых, оно практически сходно с ОМП. 

Во-вторых, дело в демонстративности покушения на суверенитет Великобритании: выбор оружия однозначно и открыто указывает на стоящее за преступлением государство (как и в деле Литвиненко), сознательно унижающее народ и правительство Королевства. Нет сомнения, что сделано это с расчетом, как и последующее устранение Глушкова. А реакция российского МИДа лишь подчеркивает демонстративное презрение.

И вот тут, я думаю, кроется большая ошибка Путина. Она в национальном характере британцев и политике их правительств, которые не могут этот характер не учитывать. 

Достаточно вспомнить начало Второй мировой войны, 40-й год, когда нацисты начали массированные бомбардировки британских городов, союзники проигрывали Гитлеру все сражения в Европе, немцы готовились к захвату острова, и казалось, и что никаких шансов у Британии выстоять против мощнейшего врага нет.

Но вот что писал в тот момент советский посол Иван Майский в НКИД (МИД): "Паники нет. Наоборот. Растет волна холодного, упрямого британского бешенства сопротивляться до конца".

И это их ты собрался запугать, чмо плешивое? Да еще и сейчас, когда с ними весь цивилизованный мир?

АПД. Мне кажется, вся эта история - жест отчаяния, связанный не с политикой или выборами в РФ, а с вступлением в силу закона о спецконфискации подозрительного имущества иностранцев в Соединенном Королевстве.

Карл Волох, украинский бизнесмен и блогер, Facebook


Напомним, накануне "Диалог.UA" сообщал, 5 марта стало известно, что экс-разведчик России госпитализирован с отравлением неизвестным ядом.

Жертвы отравления Скрипаль и его дочь Юлия впали в кому.

Последние новости