4 февраля 2018, 18:18

Антисемитизм в Одессе: общественница обвиняет сепаратистов в скандальных надписях. Улики выдают провокаторов - кадры

Активистка Евромайдана, руководитель Одесского кризисного медиацентра Алена Балаба на своей странице в социальной сети "Фейсбук" опубликовала пост, посвященной антисемитизму в Южной Пальмире. Провокаторы, оставившие скандальные надписи в исторических местах города, не имеют никакого отношения к украинским националистам. Эти же люди испортили стену памяти Кузьмы (Скрябина) и таким образом, разоблачили сами себя схожим почерком.

Антисемитизм в Одессе: общественница обвиняет сепаратистов в скандальных надписях. Улики выдают провокаторов   - кадры

Аленка Балаба пишет:

"Позавчера тихо помянули Кузьму Скрябина. Я не являюсь его поклонницей, не была знакома лично, не фанатела, на концерты не ходила, но вот неприятный факт - накануне годовщины его гибели на стене его памяти в Одессе появились оскорбительные надписи.

Да, можно говорить о художественной ценности стены - оставим это ценителям, культурологам и творцам.

Кусок стены старых конюшен у Воронцовского дворца поклонники творчества Кузьмы оформили своими силами и написали его стихи. Туристы приходят и фотографируются.

И конечно же, это ад для ваты. К украинскому артисту, который пел только по-украински, приходят, чтобы почтить его память.

Конечно, вата мстит и гадит, гадит и мстит - и в этом вся ее подлая сущность проявляется как нельзя показательнее.

Но.

Я внимательно посмотрела надписи на стене Кузьмы и вспомнила, что недавно, в конце декабря, таким же почерком писали против евреев на Музее Холокоста. Только как будто "украинские патриоты". Это было во многих СМИ.

Полиция "антисемитов" не нашла.

Сравните. Публикую обе фотографии. Я считаю, что обе надписи (и антисемитскую, и против Кузьмы) писал один и тот же человек. 

Одни и те же А, П, И, О, Р, К, З, поменяли только Е. Это писал один и тот же человек. Нажим, расстояния между буквами. Все то же. И это бросается в глаза.

Да, вчера поклонники Кузьмы оскорбительные надписи удалили и все остальное подкрасили.

Место там сейчас совсем заброшенное и убитое - между двумя законсервированными "реставрациями" по-трухановски - Коллонады и дворца, два забора, выдранная брусчатка, грязь, непроходимость и общее запустение. И никто не скажет, что "исторический центр" и "кандидат в список мирового наследия ЮНЕСКО". Все грустно.

Интересно, что Балаба не первая обратила внимание на провокационный характер надписей, возмутивших всю Одессу. Так, местные журналисты уличили анонимных авторов, которым очень хотелось выдать себя за "бандеровцев" в незнании элементарных норм украинского языка. 

Последние новости