23 октября 2018, 20:53

Украинка Свитолина обыграла Плишкову на Итоговом турнире и угодила в сложную ситуацию в группе - видео

Противостояние принципиальных соперниц продолжалось два часа.

Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина одержала вторую победу на Итоговом турнире WTA в Сингапуре, но пока еще не гарантировала себе выход в полуфинал, сообщает "Диалог.UA".

Уникальность данного турнира заключается не только в том, что в нем принимают участие всего 8 спортсменок, отобранных по годичному рейтингу. Главная особенность его формулы - это групповой этап, который может сохранять интригу до самого последнего тура. Оказывается, даже две победы не могут гарантировать выход в полуфинал из группы.

Итак, Свитолина обыграла экс-первую ракетку мира, чешку Каролину Плишкову в двухчасовом противостоянии 6:3, 2:6, 6:3.

В первом сете Эля легко взяла первый гейм, после чего уступила на подаче соперницы. Ключевым стал третий розыгрыш на "мяче" украинки, он оказался уникальным и длился целых 15 минут. Аж 10 раз счет в розыгрыше становился равным (40:40), кроме того, Элина отыграла 6 брейк-пойнтов, а сама только с пятой попытки выиграла этот гейм. Он стал важным в психологическом плане и помог нашей теннисистке сохранять уверенность до конца партии. В итоге 6:3 - хорошая заявка на победу.

Однако во втором сете все перевернулось с ног на голову: тут доминировала уже Каролина. Чешка перехватила инициативу и выиграла 4 гейма подряд, после чего подала на сет с первой попытки. 2:6 - и психологический перевес уже на стороне Плишковой.

В третьей партии Элина смогла собраться, выполнила два брейка и повела 4:0. Затем следующие свои две подачи она отдала сопернице, после чего вновь заиграла в полную силу, сделала еще два брейка и с третьей попытки реализовала матч-пойнт.

Великолепная победа в сложнейшем матче, Свитолина возглавила Белую группу, однако еще не гарантировала себе выход в полуфинал. Все карты спутал параллельный матч, в котором Петра Квитова уступила Каролин Возняцки. Теперь в заключительном, третьем туре если Плишкова обыграет Квитову, а Свитолина проиграет Возняцки, то две полуфиналистки между тремя теннисистками определятся по дополнительным показателям.

Эксперты подсчитали, что украинке для выхода из группы достаточно выиграть у Возняцки хотя бы один сет. Однако мы надеемся, что Элина, демонстрирующая столь эффектную игру на Итоговом турнире, сможет победить и третью соперницу.

Напомним, 18-летняя украинка Даяна Ястремская выиграла престижный турнир WTA, став самой юной чемпионкой в нашей истории.

Ранее Элина Свитолина "отшила" российского журналиста на турнире в США.