14 октября 2016, 22:20

Ландик по поводу "случайно" слитого видео своей очной ставки с Медяником: "Прокурор что, продал это видео?!" (кадры)

Бывший нардеп от Партии регионов Владимир Ландик недоумевает, как видео из прокуратуры, составляющее тайну следствия, вдруг оказалось в общем доступе.

Ландик по поводу "случайно" слитого видео своей очной ставки с Медяником: "Прокурор что, продал это видео?!" (кадры)

На видеохостинге YouTube пользователь под ником Михаил Каспер выложил съемки с очной ставки (по другим данным - перекрестного допроса) экс-депутатов от "Партии регионов" Владимира Ландика и Владимира Медяника, сообщает "Dialog.ua"

Допрос проводился следователями Генеральной прокуратуры Украины, и публикация видеосъемки первоначально не предусматривалась.

Ландик является свидетелем по делу, а Медяник во время допроса находился за решеткой, - его арестовали из-за подозрения в посягательстве на территориальную целостность Украины. Причем Медяник был арестован вскоре после Ефремова и по показаниям Ландика, когда тот специально для этого приезжал в Генпрокуратуру.

Интересно, что Ландик и Медяник до событий Евромайдана находились в дружеских отношениях и очень часто сотрудничали как при лоббировании общих интересов в Луганском горсовете, так и в медиабизнес-сфере. В 2010 году оба, используя свои СМИ, помогали нардепу от КПУ Спиридону Килинкарову бороться на выборах Луганского городского головы с Сергеем Кравченко. Часто появлялись вместе на различных общественных мероприятиях.

На видео видно, как Ландик в рамках допроса иногда задает Медянику неудобные вопросы. В то же время Владимир Иванович, словно сожалея о том, что оказался по разные стороны баррикад со своим бывшим партнером, пытается ответить так, чтобы особо ему не навредить.

Так, на вопрос, совершил ли Медяник конкретные действия преступления по изменению границ Украины и финансирование терроризма, Ландик ответил, что "не слышал и не видел".

"Я знаю, что ситуацию о захвате Луганской области россиянами знал Ефремов (Александр Ефремов, экс-глава фракции Партии регионов, - ред.). Это я знаю из уст бывшего губернатора Пристюка (Владимир Пристюк, - ред.), который мне прямо сказал… И я логически могу додуматься, что Володя (Медяник, - ред.) тоже мог знать. Мне он это никогда не говорил", - сказал Ландик.

На вопрос, совершил ли Медяник конкретные действия по преступлению о изменении границ Украины, финансированию терроризма Ландик ответил: "Я четко сказал, что я это не слышал, не видел… Я не считаю, что мои показания должны были ограничивать его свободу".

Позже, комментируя появление видео допроса в Интернете, Владимир Ландик заявил, что не стал бы участвовать в допросе, зная, что его выставят на всеобщее обозрение.

"Когда меня зовут на очную ставку, я понимаю, что это тайно. Если нет, то позвоните мне. А снимает следователь, там работает, под протокол. Он что, потом продает ее в эфир, что ли? Это давление на тех, кто дает показания, потому что никто не пойдет давать какие показания. Как меня второй раз туда позовут, я скажу: "До свидания".

Напомним, луганский политик и бизнесмен Владимир Медяник был задержан 7 августа текущего года в ходе расследования уголовного дела еще одного бывшего нардепа Александра Ефремова.

Новое уголовное дело в отношении Ефремова было возбуждено после того, как другой бывший депутат от ПР Владимир Ландик сперва заявил СМИ, что готов свидетельствовать против него, а затем дал показания Генпрокуратуре.

Задержание Медяника произошло в Киеве, где он скрывался на квартире неизвестной женщины.

Последние новости