14 октября 2016, 19:03

Российские власти выдвинули невыполнимые требования по проведению выборов на Донбассе: они должны состояться при неподконтрольной Украине границе с РФ

До сих пор вопрос проведения выборов на Донбассе остается нерешенным. В свою очередь РФ заявляет свои требования, согласно которым выборы на оккупированных территориях должны пройти еще до того, как границы перейдут под контроль украинской стороны.

Российские власти выдвинули невыполнимые требования по проведению выборов на Донбассе: они должны состояться при неподконтрольной Украине границе с РФ

Также Россия требует установить особый статус Донбасса. Только в этом случае РФ готова пойти на уступки в возобновлении украинского контроля над границами. Эти требования были озвучены на заседании постоянного совета ОБСЕ постпредом РФ Александром Лукашевичем. Он подчеркнул: "Необходимо обозначить четкие условия проведения местных выборов на Донбассе в соответствии с украинским законодательством, а также в обязательном порядке принять закон, регулирующий особый статус данного региона. С учетом последних событий Юго-Востока нужно подписать амнистию. Но самое главное, это провести конституционную реформу. Лишь в этом случае есть возможность рассмотреть вопрос о возобновлении контроля над границей украинскими властями".

Лукашевич акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день минские соглашения безальтернативны.
Как ранее сообщал "Диалог.UA", первый зампредседателя ВРУ Ирина Геращенко озвучила украинские условия проведения выборов на оккупированных территориях. Она заявила, что выборы состоятся только в том случае, если наступит "непоколебимый мир", а точнее, после установления контроля Украиной над границей с Россией и полного разоружения сепаратистов.

Последние новости