14 октября 2016, 14:44

"Четкое выполнение гарантий безопасности - единственный путь урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе", - Петр Порошенко

Четкое следование взятым на себя обязательствам, достигнутым в ходе работы подгрупп на переговорах в Минске, должны стать ключевыми в вопросах урегулирования военного конфликта на востоке Украины.

"Четкое выполнение гарантий безопасности - единственный путь  урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе", - Петр Порошенко

Об этом сегодня, 14 октября, заявил Президент Украины Петр Порошенко на церемонии принесения клятвы лицеистами Киевского военного лицея имени Ивана Богуна в День защитника Украины.

Порошенко подчеркнул, что в рамках минского и нормандского процессов, украинские дипломаты ведут неуклонный переговорный диалог.

"Шагами по политическому урегулированию ситуации в Донбассе должен быть абсолютно четкий, необходимый, очевидный и безоговорочный прогресс в вопросах безопасности", - сказал Петр Порошенко.

Немало усилий в этих вопросах, помимо мужественной обороны границ военными Украины, прилагают именно дипломатические работники. Порошенко подчеркивает, что на переговорах всех уровней они создают именно те условия, необходимые для дальнейшего политико-дипломатического урегулирования конфликта в Донбассе.

Как пример профессионализма наших дипломатов Порошенко назвал четкую и слаженную работу украинской дипломатии и делегации нардепов в ПАСЕ.

"Их заслуга – признание России страной-агрессором и включение в резолюцию пункта о необходимости продолжения санкций против России. Это наш общий успех – международной проукраинской коалиции, народных депутатов и наших дипломатов", – заявил глава Украины.

Ранее Петр Порошенко в своем выступлении на Софийской площади сказал, что Украине чужие земли не нужны и никогда наша страна не будет страной, захватывающей территории.

"Своего мы не отдадим", - отметил Порошенко.

Также президент сообщил, что Украина станет выпускать высокоточные беспилотники и ракетное вооружение новых образцов.

Последние новости