14 октября 2016, 10:58

Украина никогда не вела захватнических войн, а за свои территории будет биться до последнего вздоха - Порошенко

Украинцы никогда не хотели владеть чужим и всегда отстаивали свою независимость и право существования на родной земле. Украина не вела и не будет вести никаких войн и осуществлять захватнические действия.

Украина никогда не вела захватнических войн, а за свои территории будет биться до последнего вздоха - Порошенко

Во время своего выступления на Софийской площади в Киеве, посвященном Дню защитника Украины, сегодня, 14 октября, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина никогда не была агрессором, но в случае опасности готова дать оккупантам достойный отпор.

"Мы не вели и не ведем захватнических войн. Испокон веков мы не выступали в роли агрессора, мы никогда не зарились на чужое, но и своего не отдадим. Украине есть чем встретить незваных гостей. Кто к нам с мечом придет, тот и от него погибнет", - сказал Петр Порошенко.

Президент Украины отметил, что новая дата празднования Дня защитника Украины в нашей стране быстро прижилась.

"Все потому, что корни этого праздника в великом праздновании Покрова Пресвятой Богородицы", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, Украина День защитника празднует теперь 14 октября по решению Верховной Рады. Эта новая дата пришла на смену советскому празднику Деню защитника Отечества, отмечаемого 23 февраля.

Ранее Петр Порошенко сказал, что Россия получит достойный ответ на свою агрессию, и обратился к оккупантам известными строками из произведения Владимира Маяковского.

Последние новости