14 октября 2016, 00:29

Два украинских "дяди Степы" Лэнь и Боломбой показали в НБА блестящую игру, выйдя на площадку друг против друга (кадры)

Оба баскетболиста-гиганта выдали свои лучшие матчи во время предсезонного периода, а интрига в поединке между их командами сохранялась до последних секунд.

Два украинских "дяди Степы" Лэнь и Боломбой показали в НБА блестящую игру, выйдя на площадку друг против друга (кадры)

12 октября в США кандидаты в национальную сборную Украины Алексей (Алекс) Лэнь и Джоэль Боломбой встретились на одной площадке, играя в предсезонном матче Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

В Солт-Лэйк Сити "Финикс Санз" Лэня смог победить "Юту Джаз" Боломбоя со счетом 111:110 (всего одно очко преимущества! – авт.), проигрывая по ходу матча с разницей в 29 очков (!). Оба представителя Украины выдали свои лучшие выступления во время предсезонного периода.

Алексей Лэнь за 20 минут в игре набрал 15 очков и 7 подборов, правда, досрочно покинул площадку за перебор персональных фолов. Что касается Боломбоя, то Джоэль провел в этой встрече 26 минут, набрав 12 очков и выполнив 7 подборов.

Справка "Dialog.ua":

Алексей Лэнь до прихода в НБА Джоэля Боломбоя три года был единственным представителем Украины в престижной баскетбольной ассоциации. Лэнь - воспитанник антрацитовской школы баскетбола (Луганская область).

После отъезда из Антрацита учился в луганском и днепропетровском высших училищах физической культуры. На чемпионате Европы среди юношей в 2010 году был лидером сборной Украины.

Вскоре Лэнь переехал в США, где вначале успешно сыграл за университетскую команду, а затем стал игроком НБА, будучи выбранным на драфте командой "Финикс Санз".

В 2015 году руководство УБФ не пригласило Алекса Лэня в сборную Украины, сославшись на дорогую стоимость страховки баскетболиста НБА.

В 2017 году украинские бизнесмены заявили, что готовы лично оплатить все расходы, лишь бы Лэнь сыграл за "сине-желтых".

Джоэль Боломбой родился в Донецке, однако еще в дошкольном возрасте переехал с матерью в Соединенные Штаты.

В 2016 году был выбран на драфте НБА под 52-м номером, после чего подписал свой первый профессиональный контракт с легендарной командой "Юта Джаз".

К слову, оба украинских баскетболиста превышает два метра: рост Алекса Лэня составляет 216 см, Джоэля Боломбоя – 207 см.

Как ранее сообщалось, украинские баскетболисты обыграли коллег из Болгарии в квалификации к Евробаскету – 2017.

Последние новости