13 октября 2016, 14:19

Ухудшение в Донбассе: усиление обстрелов и отсутствие наблюдателей ОБСЕ на линии разведения сил – Порошенко рассказал Олланду об эскалации в ОРДЛО

13 октября президент Петр Порошенко провел телефонный разговор со своим французским коллегой Франсуа Олландом. Немецкую сторону представлял дипломатический советник канцлера Германии Кристоф Хойзген.

Ухудшение в Донбассе: усиление обстрелов и отсутствие наблюдателей ОБСЕ на линии разведения сил – Порошенко рассказал Олланду об эскалации в ОРДЛО

Украинский лидер рассказал собеседникам о резком ухудшении ситуации в Донбассе. В частности, гарант констатировал увеличение числа обстрелов со стороны боевиков “ЛДНР”, которые в нарушение всех договоренностей открывают огонь из тяжелого вооружения. Порошенко также отметил отсутствие постоянных пунктов наблюдения ОБСЕ в районах разведения войск.

Порошенко сообщил иностранным партнерам, что Кремль блокирует освобождение заложников, нарушая все нормы и права.

Итогом переговоров Порошенко и Олланда стали договоренности о консультациях дипломатических советников глав государств “нормандской тройки”. По результатам этих переговоров лидеры стран снова проведут телефонную конференцию.

Как сообщалось ранее уже несколько дней на мариупольском направлении не смолкает артиллерия и минометы. Боевики сообщают о погибших наемниках из РФ, украинские волонтеры говорят, что таких мощных обстрелов не было давно.

Военный эксперт Константин Машовец не исключает, что наемники "ДНР" хотят парализовать жизнь в столице Приазовья. К слову, не исключено, что на захват города боевики не пойдут - им достаточно будет расположиться в окрестных селах.

12 октября террористы плотно обстреляли поселок Широкино, выпустив по нему почти четыре сотни снарядов.

Последние новости