13 октября 2016, 09:47

Новая война за Мариуполь: эксперты назвали два сценария развития событий

​12 октября и несколько дней до этого российские оккупанты обстреливали позиции украинских военных на участке от Павлополя до Широкино. Под огнем террористов, в том числе и из далеко "не минской" 122-мм ствольной и реактивной артиллерии, оказались также населенные пункты в тылу.

Новая война за Мариуполь: эксперты назвали два сценария развития событий

Серия обстрелов была явно провокационного характера и преследовала несколько целей, пишет координатор “ИС” Константин Машовец.

“Это главным образом опорные пункты украинских войск и села по обеим сторонам двух (из трех) основных транспортных коммуникаций этого района - трассы Е58 (Новоазовск - Одесса) и дороги от Мариуполя на Тельманово..., а также участки присутствия временных или постоянных постов наблюдателей ОБСЕ”, - уточнил военный эксперт.

Эти слова подтверждают обе стороны конфликта. Так, террорист Игорь Стрелков на своей странице в соцсети пишет, что в районе Коминтерново 12 октября несколько часов шел серьезный бой. Ему известно о двух погибших наемниках из России "Челяб" и "Серб".

Волонтер Лилия Украинская отметила, что на южном направлении были тяжелые бои.

“Горит село Водяное. Целый день обстреливают наши позиции… Такого давно не было”, - пишет она в Сети.

Мирные жители в местных пабликах также сообщают, что слышат взрывы и опасаются, что наемники все же начнут штурм столицы Приазовья.

"Очень громко снова! Нашим парням сложно сейчас. Надеюсь, у нас хватит сил отстоять Мариуполь и не дать оркам захватить юг области".

"Снова война. Не соблюдают они тишины, не хотят мира. Потом скажут, что мы их обстреляли, а они - жертвы Украины. Мы слышим, кто и когда начинает обстрелы. Всем рот не заткнешь, на нашей стороне правда", - пишут мариупольчане.

Машовец сделал прогноз относительно возможных боев за Мариуполь и пояснил цели оккупантов, ради которых они пошли на явное нарушение договоренностей.

Итак, цель номер один – срыв процесса "урегулирования". Вторая цель - решить военную задачу на данном направлении также с последующей реализацией "в политической сфере" ее последствий.

“Дело в том, что ситуация на этом участке, как это не парадоксально, опасна и чревата многими "сюрпризами", в основном неприятного характера ДЛЯ ОБОИХ СТОРОН конфликта”, - заметил эксперт.

Координатор “ИС” отмечает, что Мариуполь боевикам брать не надо – его могут обстреливать приблизительно от Приморского-Пионерского до района южнее Ломакино. Тогда крупный промышленный город ждут паралич жизни, большое количество жертв и коллапс промышленности.

Однако есть еще один сценарий: когда украинские войска прорывают оборону террористов и захватывают контроль над Новоазовском и Седово. Тогда начнется реинтеграция оккупированных территорий в Украину.

Напомним, накануне террористы обстреляли Широкино из тяжелой артиллерии. В общей сложности оккупанты 36 раз обстреляли силы АТО.

Последние новости