10 октября 2016, 19:42

СБУ поймала еще одного российского шпиона: офицер-одессит хотел выдать спецслужбам РФ государственную тайну

Как сообщили в пресс-центре СБУ, бывшего офицера ВС Украины, который пытался вывезти в РФ флэш-носитель, на котором информация, которая составляет государственную тайну в сфере обороны, задержали сотрудники СБУ совместно с пограничниками на международном автомобильном пункте пропуска "Бачевск" (Сумская область).

СБУ поймала еще одного российского шпиона: офицер-одессит хотел выдать спецслужбам РФ государственную тайну

В уведомлении СБУ говорится, что на флэшке предателя Родины сотрудники спецслужб нашли электронные копии документации, посвященной деятельности одной из воинских частей, планы Украины по обороне и имена участников Антитеррористической операции.

"35-летний одессит, военная специальность которого - командир разведки спецподразделения, до 2014 года служил украинской армии в Крыму. После аннексии Автономной Республики мужчина поехал на материковую территорию Украины, где продолжил службу. В конце лета 2016-го из ВСУ его уволили и лишили воинского звания по причине нарушения воинской дисциплины", - проинформировала украинская спецслужба.

На данный момент начато уголовное производство по части второй статьи №422 (объявление информации военного характера, составляющих государственную тайну) Криминального кодекса Украины. Следователи СБУ продолжают досудебное расследование.

Напомним, ранее "Диалог.UA" опубликовал сенсационные кадры задержания в Ровно российского шпиона, который, будучи украинским офицером, продал страну за 30 тысяч долларов и гражданство РФ.

Кроме того, суд в Луганской области выпустил на свободу инициатора "ЛНР" Корсунского, который был причастен к похищению людей и репрессиям.

Последние новости