9 октября 2016, 18:10

В СБУ объявили о том, что в Ровно пойман российский шпион - украинский офицер продал страну за 30 тысяч долларов и гражданство РФ (сенсационные кадры задержания)

Сотрудниками СБУ прекращена разведывательная операция спецслужб России, направленная на агентурное проникновение в органы военного управления оперативного командования "Запад" Вооруженных Сил Украины.

В СБУ объявили о том, что в Ровно пойман российский шпион - украинский офицер продал страну за 30 тысяч долларов и гражданство РФ (сенсационные кадры задержания)

С целью привлечения старшего офицера ОК "Запад" в нашу страну с территории Российской Федерации в марте 2016-го прибыл гражданин Украины агент ФСБ РФ, над которым военной контрразведкой СБУ был установлен оперативный контроль в пределах досудебного расследования по статье 111 УК - государственная измена.

По заданию российской спецслужбы, в августе 2016 года он установил агентурные отношения с офицером штаба ОК "Запад" и наладил канал конспиративно-агентурной связи между ним и сотрудником ФСБ РФ через сеть Интернет.

По указанному каналу электронной переписки украинский офицер получил от офицера ФСБ предложение собирать и передавать российской спецслужбе актуальные документальные материалы с грифом "с ограниченным доступом", "секретно" и "совершенно секретно", касающиеся боевой подготовки, вооружения, мобилизационного развертывания и военного сотрудничества ВСУ с иностранными партнерами.

За выполнение указанных задач российская спецслужба предложила украинскому военному и членам его семьи гражданство РФ, а также денежное вознаграждение в размере около 30 тысяч долларов США за каждый год сотрудничества.

Установлено, что куратором шпиона был сотрудник ФСБ РФ Александр Илюхин.

8 октября 2016 агент ФСБ РФ прибыл в город Ровно с целью получения от украинского военнослужащего секретных документов военного характера на электронном носителе. В результате проведения негласных следственных действий контроля за совершением преступления был задержан сотрудниками СБУ на горячем во время выполнения задач ФСБ РФ. Продолжаются следственные действия.

Напомним, ранее "Диалог.UА" сообщал, что российский политик считает, что Россию ждет объединенный трибунал по совокупности военных преступлений.

Экс-глава Службы Безопасности Украины Игорь Смешко назвал способ, как вырвать полуостров Крым из оккупации.

Последние новости