9 октября 2016, 19:58

Они меня бесили, я выпил водки и пошел рубить людей: подросток ужаснул следователей подробностями нападения на ТЦ в Минске

Минск никак не может прийти в себя после ужасающей расправы, которую в ТЦ "Европа" прямо в самом "сердце" города устроил несовершеннолетний юноша. После смертельного нападения убийцу удалось задержать только потому, что его сбил кинутый в голову стул из близлежащего к нападавшему магазина. Не сумев удержать равновесие, юноша упал и тут же был скручен посетителями центра. Жертвой нападавшего стала 40-летняя женщина, она погибла на месте изрезанная бензопилой. Еще одна 46-летняя жительница Минска находится в больнице в тяжелом состоянии. Эти две женщины приняли на себя основной удар, считают следователи.

Они меня бесили, я выпил водки и пошел рубить людей: подросток ужаснул следователей подробностями нападения на ТЦ в Минске

Убийца начал давать показания, он ведет себя спокойно, дает четкие и хладнокровные ответы. Мотивы убийства объясняет просто – его раздражал шум и скопление людей.

"Задержанный является студентом одного из минских вузов. Несмотря на свое несовершеннолетие, парень жил от родителей отдельно. Он рассказал, что перед нападением выпил, говорит, что не совсем много – 150 граммов водки. А потом пошел рубить людей", - сообщил первый зампред Следственного комитета Беларуси Алексей Волков.

Между тем, следователи заявляют, что уже пару раз ловили задержанного на неправдивых показаниях. К примеру, в крови у парня алкоголя не обнаружено, экспресс-тест проводился непосредственно после задержания.

Убийца рос в благополучной и с материальной точки зрения в очень обеспеченной семье. О том, что у парня водились приличные средства становится понятным и по его одежде, которую продавцы ТЦ назвали приличной, и брендовой обуви, одетой на убийце в момент совершения преступления.

Алексей Волков рассказал, что убийство парень спланировал за один день, а примерно за три часа (нападение было совершено около 17.20 8 октября), преступник приобрел топор, бензопилу, а также средства защиты при работе с ней.

Следователи отмечают, что психическое состояние подростка вызывает большие вопросы, но выводы относительно этого будут сделаны после проведения специальных психиатрических экспертиз. У подозреваемого не было выявлено следов наркотических и психотропных веществ.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 139 "Убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах" УК Беларуси.

Добавим, что несовершеннолетний избежит смертной казни, так как по законам его государства высшая мера наказания применяется только по достижении лицом 18-летия.

Ранее сообщалось, что перед задержанием убийца планировал нападение на детское кафе.

Свидетели убийства делились, что в момент нападения на ТЦ было страшно, в первые минуты пол первого этажа центра стал красным от крови.

Последние новости