8 октября 2016, 18:14

В Донецке сепаратист грозился убить представителей ОБСЕ, если они хоть на шаг приблизятся к камерам на шахте "Октябрьская"

Визит представителей Миссии был согласован с "руководством" "ДНР" заранее, однако сепаратисты все равно стали угрожать наблюдателям расстрелом, если они немедленно не покинут территорию шахты "Октябрьская" в оккупированном Донецке.

В Донецке сепаратист грозился убить представителей ОБСЕ, если они хоть на шаг приблизятся к камерам на шахте "Октябрьская"

ОБСЕ приехала на шахту вчера 7 октября, чтобы проверить работу камер видеонаблюдения, фиксирующих ситуацию на линии разграничения. Сепаратисты отказались предоставить записи и подпустить наблюдателей к осмотру камер, сообщает пресс-центр ОБСЕ в Facebook.

"Приехав на шахту, СММ услышала брань на русском языке. Она доносилась из верхних уровней башни шахты. После идентификации себя, СММ услышали звук перезарядки ружья и угрозы от неизвестного человека: "ОБСЕ убирайся, или я буду стрелять!" – сказано в сообщении пресс-службы.

Наблюдатели незамедлительно покинули территорию шахты и связались с представителями руководства "ДНР", чтобы объяснить ситуацию и попросить помощи в обеспечении безопасного доступа к месту камеры, как это было оговорено ранее.

В течение 15 минут никакой реакции от сепаратистов не последовало, наблюдателям пришлось уехать, так и не проверив камеры.

Ранее сообщалось о подобном инциденте на шахте в сентябре текущего года. Тогда террористы "ДНР" тоже не пустили Миссию для проверки своей камеры, установленной в районе "Октябрьской".

Позже выяснилось, что боевики выкрали камеру наблюдателей. 

Последние новости