6 октября 2016, 15:30

Контроль над границей, выведение войск РФ и обеспечение безопасности: Порошенко поставил жесткие условия для выборов на оккупированном Донбассе

В команде Петра Порошенко заявили о том, что Украина готова пойти на проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, однако для этого должны быть выполнены три фундаментальных условия, иначе процесс не сможет состояться.

Контроль над границей, выведение войск РФ и обеспечение безопасности: Порошенко поставил жесткие условия для выборов на оккупированном Донбассе

Об этом сообщает "РБК-Украина".

Накануне встречи в "нормандском формате" Киев выделил три приоритетных задачи, после выполнения которых возможны выборы на оккупированном Донбассе.

Первое – это восстановление территориальной целостности и суверенитета страны путем получения полного контроля Украины над захваченной в данный момент границей с Российской Федерацией.

Второе – вывод всех иностранных войск с территории страны. В России и на Западе полагают, что на время выборов вооруженные подразделения Российской Федерации должны разместиться в неких "казармах", тогда как никто не знает механизма реализации данной задачи и судьбы вооруженных формирований после выборов.

Третьим пунктом является обеспечение безопасности волеизъявления. Его должна обеспечить полицейская миссия ЕС, либо же ООН или ОБСЕ.

Ранее представитель Украины в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко решительно подчеркнула, что ключевым условием проведения выборов в ОРДЛО является разоружение террористических группировок и установление полного контроля Киева над границей с РФ.

К слову, другой представитель Киева Евгений Марчук ранее отмечал, что Россия панически боится переговоров по границе и не желает идти на компромисс в данном вопросе.

Последние новости