5 октября 2016, 18:57

Порошенко – паралимпийцам: "И новую тренировочную базу построим, и крымскую вернем!"

В Крыму у украинских паралимпийцев была прекрасная тренировочная база, и ее весной-летом 2014 года нагло и бесцеремонно присвоили "братья-россияне".

Порошенко – паралимпийцам: "И новую тренировочную базу построим, и крымскую вернем!"

На сегодняшней встрече президента Порошенко с олимпийцами и паралимпийцами был затронут важный вопрос строительства новой спортивной базы вместо той, которую у Украины в Крыму "отжали" россияне, сообщает "Dialog.ua".

Уполномоченный Президента по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич поблагодарил главу государства за постоянные усилия в поддержку паралимпийской сборной, а также обратил внимание на важность строительства паралимпийской тренировочной базы.

"База в Крыму - она наша, она украинская и вернуть ее нужно. Но сегодня все надеются на то, что вместе с вами мы найдем возможность развития новой - известной, значимой для украинского народа, для людей с инвалидностью, для украинских паралимпийцев", - подчеркнул он.

Глава государства согласился с необходимостью решения этого вопроса.

"И базу новую строить будем, и крымскую базу вернем", - заверил Петр Порошенко.

Стоит отметить, что украинский паралимпийский центр в Евпатории известен во всем мире. После аннексии Крыма наши спортсмены с ограниченными возможностями некоторое время там тренировались, однако с каждым днем это делать было все труднее

В частности, луганские легкоатлеты-паралимпийцы летом 2014 года использовали евпаторийскую базу не только как место для тренировочных сборов, но и в качестве временного убежища, поскольку на Донбассе тогда велись активные боевые действия.

Однако к концу лета российская сторона все настойчивее вытесняла украинских паралимпийцев с их базы, пока окончательно не закрыла туда доступ. Несмотря на то, что Путин и его приспешники периодически демонстрировали фальшивую лояльность к паралимпийцам Украины ("вежливый президент" даже заявлял: мол, пусть ребята из Украины тоже приезжают тренироваться), на практике все оказалось иначе.

В настоящее время паралимпийская база в Крыму для Украины потеряна, и наше государство с помощью международного сообщества должно четко и последовательно идти к цели возвращения аннексированного полуострова.

Напомним, паралимпийская сборная Украины на Играх в Рио, завоевав 117 медалей, заняла высокое третье общекомандное место.

22 сентября в аэропорту Борисполь несколько сотен болельщиков очень тепло встретили украинских спортсменов-паралимпийцев, вернувшихся из бразильского Рио.

Последние новости