3 октября 2016, 13:56

"Праймериз" в "ДНР/ЛНР" - фарс и лицемерие. Боевики показали, что для них "Минск" останется только на бумаге, - Геращенко

"Праймериз" террористов в оккупированном Донбассе не что иное, как попытка сорвать минский процесс и не выполнять достигнутые договоренности, подписи под которым ставили представители сепаратистов по итогам встреч трехсторонней контактной группы.

"Праймериз" в "ДНР/ЛНР" - фарс и лицемерие. Боевики показали, что для них "Минск" останется только на бумаге, - Геращенко

"Украина расценивает их проведение как очередную попытку наглого срыва минского процесса, как попытку сегрегации возможных участников возможных выборов (до которых еще ой как далеко). Сепаратисты посоздавали псевдоизбирательные органы без наблюдателей и СМИ, без украинских политиков и партий, без переселенцев, это самый настоящий фарс. О каких тогда модальностях выборов можно рассуждать и говорить, когда у боевиков своя "модальность" и реальность, написанная в Кремле", - написала Ирина Геращенко в Facebook.

Политик считает, что "праймериз" должны быть жестко осуждены, в том числе и партнерами Украины по "нормандскому формату".

"Москва откровенно и цинично срывает минский процесс. И на этом фоне любые разговоры о попытке смягчить санкции выглядят просто цинично", - отмечает первый вице-спикер Верховной Рады.

По ее словам, сценарий "праймериз" для оккупированных территорий Донбасса разрабатывался в Кремле, точно также там написали схему проведения псевдовыборов в "ДНР/ЛНР" в 2014 году.

Добавим, в террористических республиках вчера, 2 октября, состоялись так называемые "предварительные выборы" в органы "самоуправления" сепаратистов.

Террористы заявили, что "праймериз" состоялись и на них пришли сотни тысяч человек.

Но в Донецке горожане назвали главаря "ДНР" лжецом и отметили, что основную массу голосовавших составили те, кого на участки загнали под угрозой увольнения.

В "ЛНР" пророссийски настроенные жители голосовали по украинским паспортам. Главарь Плотницкий заявил, что "праймериз" в Луганске высоко оценили 15 "международных наблюдателей".

Последние новости