1 октября 2016, 11:10

Шокированные преступным запретом Меджлиса США напомнили Москве, что антироссийские санкции никуда не денутся

Америка отбросила формулировку “экстремистский” в отношении органа самоуправления крымских татар и потребовала от РФ прекратить политические преследования татар и оккупацию полуострова.

Шокированные преступным запретом Меджлиса США напомнили Москве, что антироссийские санкции никуда не денутся

Марк Тонер от лица американского Госдепа осудил решение верховного суда РФ о запрете крымскотатарского Меджлиса, заявив, что Америка не признает легитимность данного постановления. Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента США, передает “Диалог.UA”.

Представитель Государственного департамента подчеркнул, что американская сторона отбрасывает характеристику Меджлиса как “экстремистской” организации и осуждают прекращение роботы данного демократического института. Также Тонер призвал Россию прекратить репрессивную политику в отношении крымских татар.

Он напомнил Кремлю о позиции США по Крыму: пока оккупированный РФ полуостров не будет возвращен Украине, антироссийские санкции останутся в силе.

Напомним, в четверг, 29 сентября, созданная Мустафой Джемилевым организация крымских татар была запрещена в России и обвинена якобы в экстремистской деятельности. Великобритания осудила данное судебное решение и призвала Россию начать уважать права человека.

Ранее адвокат Николай Полозов спрогнозировал усиление репрессий в отношении татар на аннексированном полуострове после скандального решения российского суда.

Последние новости