30 сентября 2016, 15:33

Новость о срочном брифинге по катастрофе рейса МН-17 оказалась фейком: хакеры взломали сайт информцентра СНБО

Проведение брифинга было запланировано на 15:00. Сейчас mediarnbo.org не работает. После хакерской атаки сегодня утром, 30 сентября, на сайте до сих пор показывается надпись, что ресурс временно отключен. Атака произошла в 09:01 по киевскому времени.

Новость о срочном брифинге по катастрофе рейса МН-17 оказалась фейком: хакеры взломали сайт информцентра СНБО

Заместитель руководителя ОО "Информационно-аналитический центр национальной безопасности Украины" и модератор сайта mediarnbo.org Андрей Киселев сообщил о том, что группа хакеров пока не установлена. Взломщики распространили новость о том, что созывается срочный брифинг представителя МОУ по вопросам АТО Андрея Лысенко.

"Лысенко якобы должен был рассказать о деталях катастрофы МН-17 и обнародовать переговоры диспетчеров. Мы хотим предупредить, что информация ложная и действительности не соответствовала", - рассказал Киселев.

Ранее сообщалось, что международная группа следователей подтвердила причастность России к катастрофе "Боинга" в небе над Донбассом в 2014 году.

Россия, в свою очередь, назвала эти данные враньем и стала всячески оправдывать, что ракета из "Бука" была выпущена не с подконтрольной ей территории и они к гибели людей не имеют отношения.

В авиакатастрофе погибли 298 человек, в том числе 15 членов экипажа. Это были граждане 10 стран, среди которых 80 несовершеннолетних детей.

Последние новости