28 сентября 2016, 16:10

Путин и его боевики - убийцы: в соцсетях родственники погибших пассажиров Boeing 777 призвали мир наказать Россию и сепаратистов

Сегодня, 28 сентября, международная следственная группа огласила официальные результаты расследования авиакатастрофы Boeing 777 малайзийских авиалиний, сбитый российскими оккупантами в районе поселка Первомайского Донецкой области, находившегося в то время под контролем сепаратистов "ДНР". Следствие официально заявило, что в крушении "Боинга" виновна Россия, и доказало, что ракета, выпущенная с ЗРК "Бук", была завезена с территории РФ.

Путин и его боевики - убийцы: в соцсетях родственники погибших пассажиров Boeing 777 призвали мир наказать Россию и сепаратистов

Пресс-конференцию по оглашению результатов официального расследования по всему миру слушали тысячи родственников погибших пассажиров смертельного рейса МН-17. В зале, где собралась следственная группа, были также представители семей, родные которых были безжалостно убиты пророссийскими оккупантами.

Люди плакали и, не скрывая своих эмоций, проклинали Владимира Путина и его наемников. Также в социальных сетях граждане многих стран требовали немедленного наказания и осуждения чрез трибунал всех причастных к этой страшной авиакатастрофе.

"Мы просим мировое сообщество наказать за эту трагедию как самого российского президента, так и подконтрольных ему террористов на Донбассе. Выводы следствия очевидны, нам все понятно", " Вплоть до расстрела, причем сделать казнь публичной", "Такие выродки не должны жить среди нас - Путина и его боевиков к ответу", - писали в обсуждениях не только родственники погибших, но и все те люди, кто искренне соболезновал семьям погибших. 

"Путин – палач и убийцы, он заливает мир кровью, его надо наказать, надо собрать международный суд и судить его вместе с сообщниками. У меня погибла там вся семья, жена, дочка, зять и два внука", - написал один из родственников погибших, слушая результаты расследования. 

В команду следователей вошли представители не только украинских правоохранительных органов, но Малайзии, Нидерландов, Бельгии и Австралии. Они представили неопровержимые данные вины России, опросы свидетелей, перехваты разговоров боевиков, данные радаров, видео из социальных сетей, снимки со спутников.

Смертельный рейс унес жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, всего граждан 10 государств. Катастрофа Boeing 777 стала крупнейшей в истории авиации с сентября 2001 года и вошла в десятку крупнейших за всю историю. Остатки самолета упали в районе села Гробово.

Боевики спешно засовывали тела погибших в мешки и в нарушение всех международных норм пытались вывозить тела людей в неизвестном направлении

В числе жертв оказались 193 подданных Нидерландов, 43 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии. Еще 10 жертв трагедии - подданные Великобритании, у одного из них было второе гражданство - ЮАР. Среди погибших четверо немцев и столько же бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.

Первоначально процедура судебной экспертизы с телами погибших проходила на заводе им. Малышева. Опознание тел растянулось на длительное время, и по состоянию на 27 марта 2015 года были опознаны 296 тел погибших. Последние поисковые работы на месте крушения прошли с 18 по 28 апреля 2015 года, было собрано 2,5 тысячи фрагментов тел жертв крушения

Среди погибших было 80 несовершеннолетних детей, боле 10 ученых, врачей и общественных деятелей. Родственники погибших предупредили Россию, что завалят ее многомиллионными исками о компенсациях в международных судах.

Как отметили представители следственной группы, "ЗРК был установлен на возвышенности поля размером 500 на 600 м близ поселка Первомайский Донецкой области. Это самое высокое место в радиусе 5 км. Указанная территория в июле 2014 г. контролировалась пророссийскими сепаратистами, сообщили на оглашении результатов представители следственной комиссии..

К гибели людей, как утверждают следователи, привела детонация боеголовки типа 9N314M, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Ранее сообщалось, что Дмитрий Песков заявил о непричастности России к авиакатастрофе на Донбассе и обвинил в крушении лайнера Украину.

Кроме этого, сообщалось, что были определены более 100 подозреваемых по этому делу.

Также была обнародована карта, указывающая точное место расположения российского "Бука". 

Последние новости