30 сентября 2016, 12:30

Это все ложь. Этого не может быть! - Песков неуклюже ищет оправдания смертельным авианалетам ВВС РФ в Сирии

​Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал большое интервью программе" Би-би-си HARDtalk", в котором ответил на вопросы о войне в Сирии, позиции Кремля относительно открытых бомбардировок мирного населения в Алеппо и гуманитарной катастрофы в мегаполисе, искусственно созданной правительственными войсками и ВВС РФ.

Это все ложь. Этого не может быть! - Песков неуклюже ищет оправдания смертельным авианалетам ВВС РФ в Сирии

Журналист Стивен Сакур спросил у пиарщика Путина, зачем Россия сбрасывает на мирный город противобункерные бомбы и устраивает самые жестокие за последние пять лет авианалеты. Дмитрий Песков на эти слова предсказуемо ощетинился, заявив, что прямых доказательств причастности Москвы к подобным действиям нет. Корреспондент парировал свидетельствами Наблюдательного центра по правам человека в Сирии, "Врачей без границ", Красного Ккреста и прочими. Более того, он указал на видео, сделанное журналистами "Би-би-си" в зоне конфликта. За 10 дней съемок журналистам удалось найти немало доказательств.

В свою очередь, Песков попытался уйти от ответа, заявив, что есть разные источники и разные документальные фильмы. На что журналист снова спросил, почему Россия применяет противобункерные бомбы.

“Нет, об этом и речи быть не может. Это - ложная информация. Это исключено”, - ответил Песков.

По его словам, даже Кремль не знает, кто причастен к этим бомбардировкам, хотя тут же указал на возможную причастность США.

“А почему бы вам не опираться на информацию российских военных, которые увидели на радарах следы дронов, боевых дронов, которые в то же самое время были в этом районе?” – сказал журналисту Песков.

“Как же быть тогда с вашей версией, что это была атака с земли? Всего несколько дней назад вы говорили, что ... атака с земли, а не с воздуха. Вы что, меняете свою версию?”- парировал корреспондент.

Песков на этот выпад начал рассказывать об отходе сирийских сил и нападении на них сил антиигиловской коалиции. К слову, на вопрос об использовании противобункерных бомб представитель Кремля так и не ответил.

Напомним, ранее российский журналист высмеял ответы Дмитрия Пескова иностранным журналистам после отчета по крушению малайзийского лайнера.

Последние новости