30 сентября 2016, 10:53

Трагедия МН17: Россия отказывается помогать Международной следственной группе - ГПУ

Два года спустя после трагедии в Донбассе российская сторона сделала множество заявлений о непричастности к произошедшему и всяческому способствованию в расследовании. На деле оказывается, что Кремль не предоставил иностранным следователям никакой правовой помощи – по факту Москва отказывается сотрудничать с Международной следственной группой.

Трагедия МН17: Россия отказывается помогать Международной следственной группе - ГПУ

Об этом рассказал заместитель Генпрокурора Украины Дмитрий Сторожук. Эксперт отметил, что после доклада прокурор Нидерландов категорично заявил, что на его десяток запросов России не получено ни одного ответа.

"Россия абсолютно никак не участвует в Международной следственной группе и не предоставляет никакой официальной информации", - сказал Сторожук.

28 сентября был обнародован доклад о трагедии рейса МН17 в небе над Донбассом. По выводам экспертов, лайнер был сбит ракетой типа “Бук”, который попал на оккупированные территории из РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Пескова заявил, что выводы не принимает, так как следствие окончательно не завершено. Более того, в своих непоследовательных ответах Песков дошел до того, заявив, что отчет может быть правдой, а может и не быть. Напомним, в 2014 году в результате крушения малайзийского лайнера погибли 298 человек.

Родственники погибших пассажиров требуют от Кремля признать вину и понести ответственность за трагедию.

Последние новости