30 сентября 2016, 08:49

Запрет Меджлиса в Крыму: Путин провоцирует новый серьезный конфликт – Нусс

Решение Верховного суда РФ о запрете Меджлиса крымско-татарского народа в аннексированном Крыму прямо нарушает международное право и Декларацию прав человека. Таким образом, Кремль провоцирует на полуострове этническое и религиозное противостояние, которое может перерасти в неконтролируемый конфликт.

Запрет Меджлиса в Крыму: Путин провоцирует новый серьезный конфликт – Нусс

“Безусловно, это политическое решение, приказ на которое издан Кремлем и лично Путиным, за что Россия, безусловно, будет привлечена к ответственности. Опасным является то, что этим запретом, который все более напоминает нацизм и не иначе, Россия провоцирует этническое и религиозное противостояние на территории украинского полуострова, которое может трансформироваться и в неконтролируемый вооруженный конфликт, создав еще одну зону нестабильности в причерноморском регионе”, - предупреждает о новой опасности политолог Павел Нусс.

Эксперт заметил, что запрет Меджлиса – провокация Украины, которая будет защищать права своих граждан, оставшихся в оккупации. Это также вызов Европе, которая должна будет отреагировать на “варварские действия российского "правосудия" и общими усилиями привлечь пока к политической ответственности российское руководство”. Предположительно, в качестве “наказания” западный мир изберет расширение персональных санкций.

В тоже время позиция официального Киева ясна: президент Украины и пропрезидентские парламентские силы готовы поддержать создание крымско-татарской национальной автономии в Крыму, однако только в составе Украины.

“А учитывая антикрымскую финансово-экономическую риторику Кремля, шансы на реинтеграцию АРК и восстановление украинского суверенитета над полуостровом возрастают. Главное, не допустить там кровопролития и этнические чистки, организованные российскими шовинистами и неонацистами против украинских граждан”, - пишет Нусс.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко заявил, что в Крыму дело Сталина живет: оккупанты приняли ксенофобское решение. 29 сентября в Киеве прошла акция в поддержку Меджлиса крымско-татарского народа.

Последние новости