28 сентября 2016, 18:32

России поможет только трибунал! - в МИД Украины считают, что создание международного трибунала под эгидой ООН - то, что нужно для РФ

Министерство иностранных дел отреагировало на заявление Нидерландов о прекращении расследования по делу "Боинга-777" и объявление его результатов. По мнению сотрудников украинской дипломатической службы, нужно инициировать процесс создания международного трибунала под эгидой Организации Объединенных Наций.

России поможет только трибунал! - в МИД Украины считают, что создание международного трибунала под эгидой ООН - то, что нужно для РФ

В своем сообщении на онлайн-портале украинское МИД предложило эффективный способ наказания виновников в трагедии крушения самолета.

"Необходимо создать международный трибунал под эгидой Совета Безопасности ООН", - написали у Климкина. 

Украинские дипломаты напомнили, что, несмотря на широкую международную поддержку этой идеи, в свое время постпред России в Совбезе ООН Виталий Чуркин ветировал данную резолюцию СБ ООН. 

В МИД страны пообещали, что Украина вместе с 4 остальными заинтересованными странами будет продолжать поддержку Совместной следственной группе. 

"Мы будем делать все необходимое и все, что в наших силах, для содействия уголовному расследованию", - написали укрдипломаты.

Для того, чтобы расследование закончилось, сейчас ему требуется поддержка со стороны международного сообщества и сотрудничество заинтересованных стран, что предусмотрено резолюцией Совета Безопасности ООН №2166 (2014).

Мы ожидаем, что представители РФ скорее начнут выполнять решение СБ ООН №2166 и свои международные обязательства.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что МИД Украины подаст в международный суд на Россию из-за ее участия в военных действиях в Украине, которые привели к крушению самолета "Малайзийских авиалиний" над Донбассом.

Последние новости