28 сентября 2016, 17:58

На Чернобыльской АЭС таинственно "исчезли" более сотни миллионов гривен

В результате ревизии выяснилось, что предприятия, работающие на ЧАЭС, недополучили около 80 миллионов гривен, а еще 40 миллионов бюджетных средств растрачено не по назначению.

На Чернобыльской АЭС таинственно "исчезли" более сотни миллионов гривен

Госаудитслужба Украины провела ревизию за 4,5 года на Чернобыльской АЭС, зафиксировав в Госагентстве по управлению зоной отчуждения и предприятий финансовые нарушения на 120 миллионов гривен, передает "Dialog.ua".

С 1 октября 2011 года по 1 апреля 2016 года из-за нарушения финансового законодательства предприятия недополучили около 80 миллионов гривен, еще 40 миллионов - лишнее использование бюджетных средств.

"В штате ГСП "Чернобыльская АЭС" насчитывается почти 2500 сотрудников. Это предприятие для демонтажа оборудования заключило договора на сумму почти 100 миллионов гривен с частными структурами. По условиям договоров, демонтированный лом должны были вернуть ГСП Чернобыльская АЭС. Вес оборудования составлял почти 12000 тонн, из которого Чернобыльская АЭС получила только 5000 тонн лома", - сообщает госслужба.

Интересно, что в ГСП "Чернобыльская АЭС" объяснили это таинственное исчезновение тем, что еще 7 тыс. тонн лома было захоронено из-за его загрязнения. Но документов, которые подтвердили бы данный факт, так и не предоставили. В связи с этим представители Госаудитслужбы сделали вывод, что семь тонн металла было попросту продано, а вырученные деньги – украдены.

"Скорее всего, лом металла был реализован. Ориентировочная стоимость составляет около 50 миллионов гривен", - указывается в сообщении.

К слову, ранее работники полиции провели обыски на Чернобыльской АЭС из-за подозрений в махинациях при демонтаже и продаже металлоконструкций.

Напомним, летом текущего года в зоне отчуждения в районе обезлюдевшего населенного пункта Буряковки, откуда еще в 1986 году выселили жителей, вспыхнул лесной пожар.

Как ранее сообщалось, в Верховной Раде депутаты пугали вторым Чернобылем, подчеркивая, что на одной из украинских АЭС возможна авария, по разрушительному действию сравнимая с катастрофой, произошедшей 30 лет назад на Чернобыльской АЭС.

Последние новости