16 июля 2016, 23:20

Последствия жары? В Чернобыле тушат пожар

На территории Чернобыльской зоны отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе бывшего населенного пункта Буряковка случился лесной пожар, огнетушители уже борются с огнем.

Последствия жары? В Чернобыле тушат пожар

По оперативной информации пресс-центра государственной службы чрезвычайных ситуаций, в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе бывшего села Буряковка случилось воспламенение.

По данным ведомства, сейчас осуществляется тушение лесной подстилки и кустарника, которые горят отдельными очагами на площади около 15 гектаров.

"Чрезвычайники" добавляют, что угрозы объектам, которые расположены на территории Зоны отчуждения, нет.
"К работам привлечены пожарно-спасательные подразделения и пожарная авиация ГСЧС и работники лесного хозяйства "Чернобыльская пуща", - говорят в службе по чрезвычайным ситуациям.

Также известно, что на тушении пожара на Чернобыльской территории всего работает 20 единиц техники и 81 человек, в том числе от ГСЧС 12 единиц техники и 51 человек личного состава, вертолет МИ-8 с водосливным устройством и 3 самолета АН-32П.

На месте пожара развернут штаб во главе с заместителем начальника Главного управления ГСЧС в Киевской области.

Радиационный фон в Зоне отчуждения находится в пределах нормы и составляет в среднем 0,3-0,4 микрозиверт в час (безопасный уровень радиационного фона до 0,5 микрозиверт в час).

Напомним, что вчера после применения артиллерии на военном полигоне в Черниговской области начался крупный пожар.

Последние новости