21 июля 2016, 21:32

В Верховной Раде пугают вторым Чернобылем

На одной из украинских АЭС возможна авария, по разрушительному действию сравнимая с катастрофой на печально известной Чернобыльской АЭС.

В Верховной Раде пугают вторым Чернобылем

Народный депутат Украины Андрей Артеменко заявил, что на одной из отечественных атомных электростанций может произойти авария, по масштабам сравнимая с катастрофой на Чернобыльской АЭС 1986 года.

Свое мнение нардеп обосновал тем фактом, что в последнее время аварии на различных украинских АЭС происходят все чаще.

"Проблема в том, что аварии на украинских атомных станциях имеют тенденцию учащаться. В целом ситуация, которая сложилась с АЭС, сводится к одному вопросу — где произойдет следующая авария? Все идет к тому, что будет второй Чернобыль", — считает Артеменко.

Стоит отметить, что в последнее время на украинских АЭС произошло сразу несколько инцидентов. В апреле текущего года для устранения неполадок были отключены энергоблоки Ровенской и Запорожской атомных электростанций.

В мае второй приостановил работу энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции, расположенной в Николаевской области. В ходе плановых испытаний оборудования действия персонала привели к срабатыванию аварийной защиты.

Также наши корреспонденты сообщали, что 17 июля 2016 г. первый энергоблок Хмельницкой АЭС, расположенной в городе Нетешин, был отключен от сети. Причиной послужила протечка в парогенераторе. В настоящий момент этот реактор до сих пор не функционирует, планируется возобновить его работу только 24 июля.

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года, является одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. В четвертом энергоблоке атомной электростанции произошел взрыв, в результате которого в атмосферу было выброшено большое количество радиоактивных веществ, опасных для жизни.

В первые три месяца после аварии погибли три десятка человек, однако, поскольку люди находились на разном расстоянии от источника излучения, действие на их здоровье значительно растянулось во времени. По разным данным, от взрыва на ЧАЭС погибло от 3 до 7 тысяч человек, также несколько тысяч получили неизлечимые заболевания.

Последние новости