27 сентября 2016, 21:53

Израильский президент доверился советским мифам, – Вятрович ответил на обвинения Ривлина в сторону ОУН-УПА

Руководитель государственного органа Украинский институт национальной памяти Владимир Вятрович оставил комментарий в своем аккаунте на Facebook к словам, которые президент Израиля Руевен Ривлин произнес в обвинение Организации украинских националистов, что они были пособниками немецких оккупантов.

Израильский президент доверился советским мифам, – Вятрович ответил на обвинения Ривлина в сторону ОУН-УПА

Владимир Вятрович пояснил, что слова израильского лидера были вызваны его необознаностью в сфере истории собственного народа.

"К сожалению, президент Израиля в своем выступлении в украинском парламенте повторил советский миф об участии ОУН в Холокосте", – написал чиновник культуры.

Он добавил, что лучше бы Ривлин в Верховной Раде, наоборот, содействовал демифологизации истории, которая была в советских пропагандистских учебниках.

"Почтение жертв Бабьего Яра было бы более искренним, если бы Ривлин не использовал мифы тех, кто стирал память о них", – резюмировал Вятрович.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал о том, что израильский президент Ривлин обвинил ОУН в зверских убийствах евреев во время II Мировой войны. Петр Порошенко во время встречи с Ривлиным выразил надежду, что Израиль и дальнейшем будет поддерживать Украину по вопросу деоккупации Крыма.

Последние новости