26 сентября 2016, 09:40

Жебривский озвучил сценарий освобождения Донбасса за две недели

Большой войны в оккупированном Донбассе не будет: в Кремле понимают возможность огромных потерь в случае полномасштабных боев и не пойдут на открытую агрессию - украинская сторона стремится восстановить контроль над границей дипломатическим путем.

Жебривский озвучил сценарий освобождения Донбасса за две недели

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский уверн, что при поддержке Миссии ООН захваченный Донбасс можно освободить в кратчайшие сроки.

"Только под эгидой ООН или ОБСЕ, только “голубые каски” с перекрытием границы. Тогда мы, конечно, можем освободить временно оккупированные территории за две недели", - заверил губернатор.

Жебривский отметил, что Киев должен восстановить контроль над частью украинско-российской границы и взять под свою юрисдикцию захваченные “ЛДНР” территории. При этом он подчеркнул, что, согласно условиям перемирия, ВСУ не октрывают огонь первыми – в некоторых случаях им разрешают ответить на провокации боевиков.

К слову, ранее Жебривский не исключил силового варианта освобождения Донбасса. По его мнению, если бы Запад не продлил антироссийские санкции, а Кремль не прекратил бы “кошмарить” восток страны, Киев был бы вынужден начать боевые действия. Также глава Донецкой области заявил о невозможности предоставления особого статуса исключительно Донбассу

Последние новости