24 сентября 2016, 19:53

И без того жесткие права на прерывание беременности в Польше, "урезали" до практического запрета

Польской партией "Право и справедливость" был выдвинут на рассмотрение комитета законопроект, который, практически, полностью запрещает аборты.

И без того жесткие права на прерывание беременности в Польше, "урезали" до практического запрета

Об этом на своих страницах сообщает "Украинская Служба 1492". Стоит отметить, что Польша является той католической страной, где в отношении абортов приняты самые жесткие меры.

На прошлой неделе законопроект был утвержден. Документ предусматривает разрешение на аборт только в том случае, если состояние матери усугубилось и может привести к летальному исходу. Так же закон предполагает суровое наказание для врачей, проводящих такие операции. Под наказанием подразумевается лишение свободы сроком от двух до пяти лет.

Такие способы улучшения демографической картины страны ранее были поддержаны католической церковью несмотря на то, что тюремное заключений для женщин епископы не одобряют.

Совет Европы узрел в этом законопроекте слишком крепкие ущемления прав женщин, тем самым подтолкнув общественные движения к протестам и призывам либерализовать законопроект принятый в первом чтении на прошлой неделе.

На сегодняшний день Польшу захлестывает волна повсеместных протестов. Коалиция под названием "Спасите женщин" выдвигает свои требования, которые бы разрешили делать аборты до 12 недели беременности.

Активисты утверждают, что парламент не реагирует на права женщин, умалчивает о половом воспитании и деторождении, поэтому они не намерены останавливаться в борьбе за свои права.

Несмотря на все протесты и возражения в адрес принятого законопроекта, журнал Newsweek Polska опубликовал на этот счет результаты проведенного социального опроса, результаты которого показали, что 74% граждан поддерживают политику существующего закона.

По статистическим данным, при населении страны в 38 млн. человек, легализированные аборты составляют 2000 операций, а по утверждениям активистов 100-150 тысяч абортов женщины совершают незаконно, либо же выезжают за пределы страны.

В публикациях прошлого года  "Диалог.UA" сообщал, о том, что Папа Римский наделил священников полномочиями отпускать грехи женщинам за совершение абортов.

Последние новости