24 сентября 2016, 19:36

Сначала сожгли украинские паспорта, а уже потом задумались: на территории оккупированного Донбасса вырос спрос на поддельные документы

Несколько государственных служащих вместе со своими бывшими коллегами доставляли поддельные паспорта Украины в “ЛНР” и “ДНР”. Служебное положение позволяло злоумышленникам получить необходимый доступ к печати и клише для изготовления фальшивых документов.

Сначала сожгли украинские паспорта, а уже потом задумались: на территории оккупированного Донбасса вырос спрос на поддельные документы

На протяжении этого года четверо жителей Мариуполя занимались изготовлением и сбытом поддельных документов для лиц, проживающих в оккупированном регионе. За каждый фальшивый паспорт гражданина Украины преступная группировка из двух мужчин и двух женщин брала по 500 грн. Об этом говорится в заявлении ГУНП в Донецкой области, сообщает “Диалог.UA”.

Согласно информации, все задержанные оказались примерно одинакового возраста – от 25 до 28 лет. Женщины оказались действующими сотрудницами местного отделения Государственной миграционной службы, а двое мужчин раньше были госслужащими. 28-летнему мужчине 27-летней женщине, организовавшим этот “бизнес”, уже объявлено о подозрении. В отношении их сообщников решения только будут приниматься. За свою деятельность вся четверка может получить по 5 лет тюремного срока.

В ходе проведенных обысков по месту жительства подозреваемых и в арендованном ими помещении полицейские изъяли 40 ненастоящих паспортов, 70 тысяч гривен, а также всю технику, необходимую для изготовления фальшивых документов: тиски, клише, бланки, приспособления для обрезки и вклеивания фото, компьютерную технику, фотобумагу и фотокарточки разных граждан.

На текущий момент правоохранители пытаются идентифицировать их клиентуру. В Донецкой области введен режим усиленной проверки документов, особенно на пропускных пунктах. Также полицейские призывают мариупольцев, менявших за последний год паспорт или фотографию в Левобережном районном управлении Миграционной службы Украины, проверить свои документы на подлинность. Сделать это можно либо в самой миграционной службе, либо в полицейских отделениях.

Ранее “омбудсмен ДНР” Дарья Морозова заявила, что жители “республики” без украинских паспортов попали в безвыходное положение.

Напомним, ярая сторонница “Новороссии” и экс-депутат от КПУ Луганского горсовета Наталья Максимец обиделась на главаря сепаратистов Игоря Плотницкого за то, что тот не дал ее мужу “паспорт” так называемой “ЛНР”.

Последние новости