24 сентября 2016, 18:42

Никакой торговли с оккупантами: татары провели акцию в честь годовщины гражданской изоляции аннексированного Россией Крыма (кадры)

20 сентября 2015 году активисты вышли на трассу и начали блокировать грузовой транспорт, поставляющий товары на полуостров. В этот день они положили начало бессрочной блокаде Крыма. После этих событий Украина прекратила поставлять электроэнергию на аннексированный полуостров. Мероприятие по случаю годовщины проходило рядом с крымской границей и собрало более 500 человек. Среди участников были замечены лидеры крымских татар.

Никакой торговли с оккупантами: татары провели акцию в честь годовщины гражданской изоляции аннексированного Россией Крыма (кадры)

В эту субботу, 24 сентября, лишившиеся дома из-за российской агрессии крымские татары отмечали годовщину гражданской блокады полуострова. В акции приняли участие несколько сотен человек, включая председателя Меджлиса Рефата Чубарова. Очевидцы событий обнародовали фотографии в "Фейсбуке", сообщает “Диалог.UA”.

По случаю годовщины в Херсонской области на границе с Крымом было организовано шествие, в котором взяли участие не только татары, но и волонтеры, ранее оказавшие поддержку в блокаде.

Активисты прошлись с крымскотатарскими и украинскими флагами. Также был организован автопробег из Геническа в пункт пропуска “Чонгар”.

Ранее организатор мероприятий по случаю годовщины блокады Ленур Ислямов пообещал Госпогранслужбе, что никаких провокаций со стороны активистов не будет.

Напомним, в США приняли новый законопроект об антироссийских санкциях, запрещающий снимать их до того момента, когда американский президент докажет Конгрессу, что Россия прекратила оккупацию Крыма и передала полуостров обратно Украине.

Последние новости