22 сентября 2016, 19:19

Богатейший поп мира Кирилл-Гундяев запретил подчиненным "побрякушки" на посохах и... крест: "Совсем оборзели! Слепили жезлы как у патриарха!"

У главного московского попа – патриарха Кирилла случился "баттхерт", когда он узнал, что настоятели монастырей смастерили себе такие же дорогие жезлы, как у него.

Богатейший поп мира Кирилл-Гундяев запретил подчиненным "побрякушки" на посохах и... крест: "Совсем оборзели! Слепили жезлы как у патриарха!"

Выступая на открытии собрания игуменов и игумений авторитарной религиозной организации "РПЦ" Владимир Гундяев (патриарх Кирилл) призвал своих подчиненных к аскетизму, подчеркнув необходимость уделения большего времени духовной жизни и отказа от внешних атрибутов, - передает "Российский Диалог".

Помимо этого, Гундяев заявил, что настоятели монастырей должны жить так же, как и обычные монахи. По его словам, монахам не стоит слишком увлекаться светскими делами, несмотря на то, что им приходится отвечать на телефонные звонки и решать различные вопросы.

"Нет молитвы, нет богослужения – нет и не может быть монашеской жизни. Духовный подвиг монаха заключается в том, чтобы ежедневно присутствовать на богослужениях, а не оправдывать свое отсутствие на них другими делами", - изрек предстоятель церкви.

Вскоре все поняли, что на самом деле за благолепными речами главного церковного начальника кроется величайшее раздражение, связанное с тем, что игумены, получив разрешение на ношение жезла, тут же "прокачали" их украшениями и увенчали крестами.

"Я не благословлял превращать игуменские жезлы в патриаршие. У вас должен быть простой игуменский жезл без всяких украшений, ювелирных побрякушек и без креста - это символ архиерейского служения", - возмущался патриарх Гундяев.

Он добавил, что по приезду домой все должны заказать себе деревянные посохи, которые будут "олицетворять ту власть, которую служители представляют".

По словам московского патриарха, излишняя забота светскими делами может привести к вытеснению общения с Богом на второй план. В то же время известно, что сам Кирилл очень любит дорогие машины яхты, часы и украшения.

Его любовь к роскоши настолько сильна, что подчиненные по официальному сайту РПЦ однажды даже были вынуждены замазывать его дорогие часы на фотоснимках. Правда, в отражении на столе сей атрибут роскоши все равно сохранился, что вызвало очередную волну шуток и иронических комментариев по поводу фальшивого аскетизма патриарха.

К слову, еще до назначения на пост главы РПЦ Владимир Гундяев за махинации с сигаретами получил прозвище "табачный митрополит". Придя на должность патриарха, он принялся откровенно пресмыкаться перед руководством РФ, чем нанес сильный ущерб авторитету возглавляемой им церкви.

Напомним, в Днепре у Гундяева отобрали звание почетного профессора Днепровского национального университета, которое московский патриарх получил при президентстве Януковича.

Через некоторое время Кирилл подтвердил, что имеет большие проблемы с наукой и на профессора явно не тянет, поскольку назвал Сахалин городом (хотя на самом деле почти каждый школьник знает, что это остров).

Последние новости