27 мая 2016, 21:23

В Днепре у "табачного митрополита" Гундяева отобрали звание почетного доктора ДНУ

Ученый совет Днепровского национального университета лишил звания почетного доктора вуза главу РПЦ Кирилла (Владимира Гундяева), который в 90-е годы был фигурантом табачного скандала.

В Днепре у "табачного митрополита" Гундяева отобрали звание почетного доктора ДНУ

Решение о лишении Гундяева почетного звания инициировали преподаватели университета, считающие, что высказывания главы Русской православной церкви наносят ущерб имиджу Украины в мире и являются грубым нарушением международных норм и этикета.

Педагоги ДНУ считают, что поведение Гундяева противоречит нормам о присвоении звания почетного доктора университета.

Известно, что звание почетного доктора ДНУ московский патриарх получил в 2010 году. В тот день во время его визита силовики Януковича задержали несколько активистов, собиравшихся пикетировать приезд Гундяева в город.

Примечательно, что во время войны на Донбассе многие священники УПЦ МП, подконтрольной Гундяеву, стали на сторону сепаратистов и откровенно поддерживали их в боевых действиях против украинских силовиков.

В 1996-1997 гг. Владимир Гундяев стал фигурантом табачного скандала - событий, связанных с беспошлинным ввозом в РФ подакцизных товаров структурами, близкими к РПЦ под прикрытием благотворительных фондов. Среди "гуманитарки" были и сигареты с алкогольными напитками.

В известном российском издании «Московский комсомолец» написали разгромную статью, в которой связали скандал с именем Владимира Гундяева, в то время работавшего в церкви на должности митрополита Смоленского и Калининградского. Далее журналист "МК" С. С. Бычков написал целую серию статей, где утверждал о торговле сигаретами и алкоголем под прикрытием православной церкви, назвав митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла «табачным митрополитом».

В 2008 году в "МК" вышла еще одна скандальная статья с информацией о табачной "гуманитарке", где Гундяева наградили и другими эпитетами: Московский Папа, Русский Цезарь Борджиа и др.

Как ранее сообщал "Диалог UA", в соцсетях высмеяли цветы, которые президент РФ Владимир Путин подарил Гундяеву, заметив, что каллы приносят покойникам на похоронах.

Последние новости