22 сентября 2016, 15:06

Разведение сил на Донбассе: впервые за все время конфликта ОБСЕ обязалась проводить круглосуточный мониторинг и фиксировать все нарушения перемирия – Марчук

Официальный представитель Киева в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы Евгений Марчук заявил о том, что следственно-мониторинговая Миссия ОБСЕ намерена проводить круглосуточный контроль разведения сторон на Донбассе и будет фиксировать все нарушения режима прекращения огня.

Разведение сил на Донбассе: впервые за все время конфликта ОБСЕ обязалась проводить круглосуточный мониторинг и фиксировать все нарушения перемирия – Марчук

Об этом он рассказал в интервью изданию "Апостроф".

Марчук отметил, что сам процесс разведения сил достаточно непростой, так как здесь нужно начинать с подготовительного этапа.

В частности, в ОБСЕ должны знать, где в данный момент находятся подразделения и куда они должны быть отведены потом. Все это будет зафиксировано и верифицировано.

Организация должна строго следить за тем, чтобы отвод происходил симметрично и зеркально. Также должны блокироваться нарушения.

Также Марчук добавил, что в документе, подписанном Сайдиком, Кучмой и Грызловым, учтены всевозможные нарушения, определена ответственность сторон.

Евгений Марчук также подчеркнул, что впервые ОБСЕ взяла на себя серьезную ответственность круглосуточного мониторинга конфликта на Донбассе и теперь будет точно фиксироваться, кто конкретно нарушает соглашение.

Напомним, вчера, 21 сентября, представитель Украины Леонид Кучма, спецпредставитель РФ Борис Грызлов и представитель ОБСЕ Мартин Сайдик подписали договор о разведении сил на Донбассе.

Последние новости