21 сентября 2016, 21:10

Порошенко в ООН: "Даже Хрущев был вынужден признать наличие советских ракет на Кубе, а мир слышит от России только циничное "нас там нет"

Президент Украины Петр Порошенко выступил с докладом в рамках общих дебатов 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.Свою речь он начал с того, что поблагодарил партнеров за поддержку и высказал недоумение по поводу определенных тенденций во внешней политике стран.

Порошенко в ООН: "Даже Хрущев был вынужден признать наличие советских ракет на Кубе, а мир слышит от России только циничное "нас там нет"

Петр Порошенко заявил с трибуны о том, что со времен Холодной войны так, как сейчас, не попирались нормы международного права. И вопиющим безобразием является то, что страна - член Совета Безопасности ООН стала инициатором конфликта, его активным участником и, в то же время, арбитром. Полный текст доклада опубликован на официальном сайте главы государства, сообщает "Диалог.UA".

Президент предложил свои варианты выхода из сложившейся критической ситуации.

"Пути выхода из этой ситуации вижу только два: или мы признаем существование проблемы и прилагаем усилия для ее решения на основе общих ценностей и принципов, или обманываем себя иллюзией стабильности, закрываем глаза на очевидные факты и ставим будущее ООН - этой беспрецедентной платформы для совместных действий - в зависимость от одного игрока, который грубо нарушает Устав ООН", - заявил спикер.

Совет Безопасности ООН, убежден Порошенко, должен более жестко реагировать на действия стран, которые грубо нарушают устав организации.

Порошенко акцентировал та том, что агрессию России нет смысла доказывать, поскольку уже обнародована масса безапелляционных доказательств. И для всего мира, и ООН в частности, этот факт должен быть уже очевиден.

"Когда во время Карибского кризиса СССР было предъявлено аэроснимки американской разведки, даже Хрущев был вынужден признать наличие советских ракет на Кубе. Сегодня, в ответ на предъявленные тысячи фотографий, видео, свидетельств и других доказательств российского военного присутствия на Донбассе, мир слышит от России только циничное "нас там нет", - заявил президент.

Порошенко подчеркнул, что за эти циничные слова России Украина заплатила слишком высокую цену.

Ранее сообщалось, на Генассамблее ООН Порошенко заявил, что одним из важнейших видов угрозы миру и международной безопасности, который требует неотложного внимания мирового сообщества, являются гибридные войны. Глава государства также добавил, что виновные в авиакатастрофе самолета MH17 над Донбассом будут непременно наказаны, поскольку следствие продолжается.

Последние новости