20 сентября 2016, 21:13

Барак Обама: "Пока Россия лезет к соседям, у нее самой границы трещат по швам"

Президент США раскритиковал внешнюю Москвы, заявив, что РФ пытается вернуть былое могущество с помощью агрессии, но вмешательство в дела соседей только уязвляет ее границы.

Барак Обама: "Пока Россия лезет к соседям, у нее самой границы трещат по швам"

В своем последнем обращении к генеральной ассамблее ООН в качестве президента США Барак Обама подверг жесткой критике политику нынешнего руководства РФ, представляющего собой клан-конгломерат из олигархов и работников спецслужб с централизованным авторитарным типом управления.

"В мире, который уже покинул эпоху империй, мы видим, как Россия пытается вернуть былую славу силой", - заявил американский президент.

Известно, что руководство Российской Федерации проводит военную операцию в Сирии, а также участвует в конфликте на Донбассе, поддерживая боевиков "ЛДНР".

"Если Россия продолжит вмешиваться в дела своих соседей, ее собственные границы станут только еще более уязвимы", - заявил Барак Обама.

По мнению главы США, война в Сирии может быть разрешена только дипломатическим путем.

"Здесь никто не одержит победы, нам придется заняться тяжкой работой дипломатии, с целью остановить насилие и доставить помощь тем, кто в ней нуждается", - подчеркнул Обама.

Напомним, 17 сентября руководство РФ обвинило авиацию коалиции под руководством США в налете на сирийских силовиков Башара Асада. В результате установленное после российско-американских переговоров перемирие в районе Алеппо попало под угрозу срыва.

18 сентября командование сирийской правительственной армии заявило, что выходит из объявленного 12 сентября 2016 года соглашения о прекращении огня.

На следующий день под Алеппо попала под авиаудар автоколонна с гуманитарной помощью ООН, направлявшаяся в район, удерживаемый сирийской оппозицией. По данным сирийских антиправительственных активистов, данный удар нанесли сирийские или российские военные самолеты.

К слову, российские военнослужащие нередко совершают боевые вылеты и выезды на сирийской бронетехнике и авиации под флагами этой страны, прикрываясь местной символикой.

Напомним, сегодня руководство РФ также подверглось критике со стороны Президента Беларуси Александра Лукашенко. Глава государства заявил, что не потерпит подобную политику Кремля в отношении своей страны и соотечественников.

Ранее сообщалось, что Лукашенко выразил желание сотрудничать с Соединенными Штатами Америки.

Последние новости