20 сентября 2016, 09:57

​Как лидер “Оплота” Евгений Жилин начал войну в Донбассе (кадры)

В феврале 2014 года на Харьковском съезде лидер организации “Оплот” Евгений Жилин призвал депутатов местных советов выделить из бюджета деньги на создание вооруженных дружин, которые якобы будут защищать местное население от “банд”, которые открыто убивали людей в Киеве. Тогда он уверял, что Харьков – его форпост, и бежать ему отсюда некуда.

​Как лидер “Оплота” Евгений Жилин начал войну в Донбассе (кадры)

“Был в Киеве. Что такое Киев сейчас? Людей при мне убивали просто так на улице, трупы не всегда успевают увозить. В городе бродят банды вооруженные с непонятными полномочиями, и которые к нам относятся агрессивно. Я вынужден был из Киева уехать….Нас не хотят там слышать, и их демократия заключается в том, что есть только два мнения – их и неправильное. Я приехал к себе на родину, на свою землю, даже мне бежать некуда. Мы все знаем, что они вооружены. Я призываю вас, депутатов местных советов,… создайте в каждом регионе за счет бюджетных средств местные дружины. Вооружите нас, чем можете, вооружите нас”, - в 2014 году просил в Харькове Жилин.

Просьба Жилина была выполнена. После этого в Донбассе началась война и на улицах Донецка и Луганска действительно появились трупы, но Жилин уже этого не увидел. В это время он уже обосновался в Москве, где стал завсегдатаем местных ресторанов. За войной в Донбассе он наблюдал по телевизору да иногда получал сообщения в “ВК” от бывших коллег.

По признанию одного из бывших главарей “ДНР” Игоря Стрелкова-Гиркина, Жилин был обеспеченным человеком, хотя источник его доходов неизвестен. Он постоянно жил в Подмосковье и ни в чем себе не отказывал. Более вероятной версией его убийства Гиркин считает политику.

Журналист Павел Шуклинов не исключил, что Жилина убрали после того, как вскрылся разговор помощника президента РФ Сергея Глазьева по поводу организации переворота в Украине.

Так, Глазьев и депутат Госдумы РФ Константин Затулин обсуждали пророссийский переворот в юго-восточных областях Украины, отмечая, что деньги из России на эти провокации шли через Жилина.

Напомним, Евгения Жилина убили вечером 19 сентября в подмосковных Горках-2 в местном ресторане. По словам очевидцев, киллер вплотную расстрелял сепаратиста и его охранника. Телохранитель находится в больнице в тяжелом состоянии. Стрелков намекнул на чеченский след в убийстве. 

Последние новости