19 сентября 2016, 19:53

Штат в США поразил невиданный на Земле разряд молнии: огненная полоса от грозового фронта растянулась больше, чем на 320 км

До этого момента самой длинной молнией в мире считался вспыхнувший во Франции в 2012 году разряд. Вспышка, продлившаяся 7,74 секунды, тогда протянулась на 200 километров. Древние ученые считали, что молния может растянуться не более, чем на 32 километра от грозового фронта, но зафиксированные факты в современной природе это опровергли.

Штат в США поразил невиданный на Земле разряд молнии: огненная полоса от грозового фронта растянулась больше, чем на 320 км

Необычный для этой местности молниевый разряд произошел в штате Оклахома. Жители могли наблюдать самую длинную в мире молнию на сегодняшний день. Человек на Земле еще никогда не фиксировал подобные явления.

Разряд протянулся на 321 километр, практически от одного и до другого края штата.

Представители Всемирной метеорологической организации убеждены, что в природе в наше время существуют и более экстремальные примеры, но пока человек не имеет возможности их контролировать.

Как сообщалось ранее, в Украине прошло последнее в текущем году лунно затмение. На этот раз Луна показалась в ярко насыщенном красном цвете.

Желающие понаблюдать затмение были разочарованы, что взглянули в небо как раз в тот момент, когда Луна приняла свою привычную окраску.

Последние новости