17 сентября 2016, 13:10

Громкое заявление Путина по Донбассу: Я готов стать гарантом договоренностей, если украинский народ не возражает

Российский президент во время своего визита в Бишкеке шокировал заявлением в отношении оккупированного Донбасса. Отвечая на вопросы журналистов о том, какую Путин видит роль России в урегулировании вооруженного конфликта на востоке Украины, Путин сказал, что готов быть посредником в данном вопросе.

Громкое заявление Путина по Донбассу: Я готов стать гарантом договоренностей, если украинский народ не возражает

По завершении своего визита в Бишкек Владимир Путин дал пресс-конференцию, на которой Донбасс стал главной темой. Владимир Путин сообщил, что Россия готова выступить посредником по урегулированию ситуации в Донбассе, а сам Путин может стать гарантом возможных договоренностей, передает "Интерфакс".

"Что Россия может сделать? Это, прежде всего, создать условия для переговорного процесса. И мы сами в нем готовы поучаствовать в виде посредников и гарантов достигнутых договоренностей", - заявил Путин в Бишкеке.

По его словам, он готов стать гарантов в переговорном процессе, если этого захочет официальный Киев.

"А все остальное может сделать только украинский народ и его представители", - добавил Путин.

Отметим, что Россия настаивает на том, чтобы в оккупированном Донбассе прошли местные выборы. Украина категорически против этого.

Позиция нашего государства заключается в том, чтобы со стороны российских оккупантов прекратились обстрелы, затем были отведены российские войска, а уже потом будет обсуждаться возможность выборов и особого статуса.

Также ранее сообщалось, что Путин не захочет взять себе Донбасс, поскольку не станет терять и без того замаранную репутацию.

"Чтобы заявить о том, что Донбасс взят в Россию, у Путина слишком тонка кишка", - сказал российский политолог Орешкин.

Последние новости