17 сентября 2016, 12:41

"У Путина кишка тонка признать своей территорией оккупированный Донбасс, но и уйти просто так он не может", - политолог Орешкин

Скорей всего оккупированный Донбасс ждет судьба Приднестровья, поскольку на этой территории уже сформирована новая граница, которая обустраивается пограничными пунктами. Укрепление идет с обеих сторон, что свидетельствует о том, что конфликт вероятнее будет переведен в так называемую "тлеющую" стадию по примеру Приднестровья.

"У Путина кишка тонка признать своей территорией оккупированный Донбасс, но и уйти просто так он не может", - политолог Орешкин

Российский политолог Дмитрий Орешкин считает, что Россия не заберет себе разрушенный ее же наемниками Донбасс. Украина тоже пока активно не спешит отвоевывать захваченные земли, хотя украинские власти и прилагают немалые для этого усилия.

"Россия не может взять к себе Донбасс потому, что кишка тонка. Отдать назад Украине тоже не может, ведь это будет потерей лица. Порошенко тоже не может признать факт независимого существования Донбасса, также как и не может его вернуть", - отметил политолог.

Он считает, что самым верным сейчас решением по Донбассу будет заморозка конфликта и перевод его из сферы вооруженных атак в зоне АТО – в сферу переговоров.

"Так было на Кипре, в Грузии. Конечно, руководители этих стран вынуждены заявлять, что они никогда не примирятся с отделением. А на самом деле они ничего не могут сделать, чтобы вернуть их", - считает Орешкин и добавляет, что даже Россия понимает патовость ситуации, заключающейся в том, что обстреливать Украину бессмысленно. Но, тем не менее, открыто Путин об этом не скажет.

Петр Порошенко, как ранее сообщалось, пресек все прогнозы о том, что Донбасс останется оккупированной территорией и Украина пойдет на уступки боевикам.

Глава украинского государства убедительно заявил, что Донбасс – это Украина!

" Для возврата оккупированных территорий на востоке Украины даже Крым в этом вопросе не станет разменной монетой", - твердо заверил Президент Украины.

Последние новости