9 сентября 2016, 12:24

Полиция задержала трех активистов "Азова", пустивших в силовиков слезоточивый газ на митинге возле "Киевгорстроя"

Полиция разблокировала здание "Киевгорстроя" и вывела работников компании на улицу. Среди задержанных протестующих - два киевлянина и один житель Ивано-Франковска. В ведомстве отрицают большое количество пострадавших вчера, 8 сентября, на месте уличных драк в Святошинском переулке. Полицейские отметили, что к медикам обратились только 3 человека, а не, как сообщалось, 30 пострадавших.

Полиция задержала трех активистов "Азова", пустивших в силовиков слезоточивый газ на митинге возле "Киевгорстроя"

После того как  полиция стала выводить из помещения первых работников строительной компании, участники протеста стали забрасывать полицию взрывпакетами и дымовыми шашками. Кто-то из противников стройки пустил в полицейских слезоточивый газ. Несмотря на то что блокада  "Киевгорстроя" снята, офис работу не возобновил.

"Три человека были задержаны, это жители Киева и один из Ивано-Франковска. Пострадали 2 полицейских: сотрудник районного управления и патрульной полиции, им оказана помощь. Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство" и за сопротивление и нападение на полицейского", - сообщил руководитель столичной полиции Андрей Крищенко.

По словам главного киевского полицейского, чтобы хоть как-то успокоить конфликт, создана специальная комиссия КГГА, "Киевгорстроя" и представителей громады. Они будут выяснять законность стройки.

Протесты после вчерашних погромов, как сообщалось ранее, когда вокруг строительной площадки "Киевгорстроя" в Святошинском переулке митингующие снесли заборы, сегодня переместились под главный офис компании.

Полиция и Нацгвардия жестко оттесняла протестующих от входа в офис, пред которым активисты жгли шины, взрывали петарды и пр.

Последние новости