7 сентября 2016, 15:11

Украинское предприятие "Антонов" может легко запретить полеты российских самолетов Ан за пределы РФ за отказ от их услуг

Завод “Антонов”, занимающийся техобслуживанием транспортных самолетов Ан, как разработчик имеет полное право запретить российским компаниям использовать свою технику для совершения международных перелетов.

Украинское предприятие "Антонов" может легко запретить полеты российских самолетов Ан за пределы РФ за отказ от их услуг

Украинская сторона наложит запрет на перелеты самолетов Ан вне территории России, если российская сторона откажется от техобслуживания у отечественного госпредприятия. Об этом президент “Антонова” Александр Коцюба заявил 7 сентября на пресс-конференции, сообщает “Российский Диалог”, передает “Диалог.UA”.

Глава завода “Антонов” предостерег российские авиакомпании, которые пользуются самолетами Ан. По его словам, в России хотят отказаться от услуг предприятия “Антонов” как разработчика в пользу российской авиационной компании “Ильюшин”.

Александр Коцюба отметил, что “Антонов” ответственно выполняет все свои обязанности по обслуживанию самолетов, в частности, Ан-124 “Руслан”, но если российские компании откажутся от услуг украинской стороны, то они не смогут использовать эти транспортные средства за пределами РФ.

“Они могут у себя внутри страны корректировать эти правила, законы, как угодно. Другой вопрос, что мы как разработчик имеем право поставить запрет на полеты их самолетов вне России”, – заявил он.

Коцюба добавил, что “Антонов” будет вынужден поставить запреты, чтобы сохранить свой имидж, поскольку если сторонние компании будут заниматься технической составляющей этих самолетов, то украинское предприятие не сможет гарантировать безопасность полетов.

Как ранее сообщалось, в компании “Антонов” опровергли информацию о продаже единственного в своем роде украинского самолета “Мрия” китайцам.

Напомним, завод “Антонов” анонсировал создание уникальных самолетов, которые будут оснащены самыми современными системами наблюдения и радиообнаружения. 

Последние новости