Дочь Ильми Умерова назвала точную дату освобождения замглавы крымскотатарского Меджлиса
В ФСБ Айше Умеровой сказали, что вскоре выпустят ее отца из лечебницы и разрешат ему вернуться домой.
Обвиненный российской властью в “сепаратизме” Ильми Умеров будет освобожден 7 сентября. Об этом заявила Айше Умерова, сообщает “Диалог.UA”.
По ее словам, такое обещание дал сотрудник ФСБ, который ведет следствие по делу Умерова. Он заявил, что 7 сентября будет проходить медкомиссия, на которой обнародуют отчет по длящейся больше 16 дней “экспертизе”. Также в ФСБ сказали, что Ильми Умеров будет отпущен домой.
Айше Умерова заявила, что заместитель главы Меджлиса был вынужден повысить дозу приема лекарств, чтобы нормализовать уровень сахара в крови и давление. Она добавила, что его самочувствие стабильно.
12 мая самопровозглашенный прокурор Наталья Поклонская обвинила 59-летнего Ильми Умерова в сепаратизме за высказывание в эфире канала АТР о необходимости заставить РФ освободить Крым, Донбасс и Луганск.
С 18 августа замглавы Меджлиса проходит “экспертизу” в психиатрической лечебнице. Правозащитники опасаются за здоровье незаконно удерживаемого Умерова, потому что он болеет сахарным диабетом, гипертонией и болезнью Паркинсона.
Напомним, что дипломаты Великобритании осудили задержание Умерова и заявили, что оккупационные власти Крыма никогда не слышали о правах человека.
Как ранее сообщалось, представители различных правозащитных организаций призвали РФ освободить замглавы Меджлиса.
Последние новости
Жданов заявил, что Украине собираются устроить "воздушный армагеддон", но его организует не Россия
"Не произведет впечатление на Кремль", – военный эксперт посчитал угрозы Трампа Путину слабыми
22:33