17 июля 2014, 10:40

СМИ: Порошенко определился с "планом C" относительно Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко хочет предложить ЕС и России создать демилитаризованную буферную зону шириной до 30 км на границе РФ и Украины в районе Донецкой и Луганской областей.

СМИ: Порошенко определился с "планом C" относительно Донбасса

Как сообщает издание "Деловая столица", эта идея впервые была озвучена сразу после прихода к власти Порошенко (тогда говорилось о 100 км), но была успешно забыта. Затем началась успешная фаза АТО, которая сейчас пробуксовывает из-за прямого вмешательства РФ. Идея создания такой зоны - традиционная для улаживания подобных конфликтов.

Однако, в нашей ситуации она имеет один большой изъян, который называется позиция России. Создание буферной демилитаризованной зоны, которая будет подконтрольна украинской власти (там должны стоять международные наблюдатели) ломает все планы РФ по перебросу вооружений и наемников на территорию Украины. Поэтому, судя по всему, этот план будет сорван россиянами. Однако, само появление такого плана, а его, как говорят наши источники, будут поддерживать и европейцы во главе с Ангелой Меркель, ставит россиян в довольно сложное положение. Поэтому, само появление этого плана и перенос его в публичную плоскость можно расценить как положительный факт.

Зато, отмечает издание, россияне готовят традиционный встречный план, суть которого сводится к тому, что войска АТО надо отвести из Донбасса и дать право ДНР и ЛНР самим управлять территориями.

ЕС не может бесконечно сидеть на двух стульях: либо европейцы начинают реально действовать и вводят реальные санкции, или сдаются, как это было в 1938 году, когда страны гаранты слили Чехию. Причем вероятность обоих сценариев 50 на 50.

Путин готов сегодня на все, а потому мы должны рассчитывать только на себя. К сожалению, нам остается лишь воевать, считает издание.

Последние новости