30 августа 2016, 20:48

Ноль реакции: Германия не хочет связываться с Россией по вопросам "Северного потока-2"

Европейская комиссия предпочитает, чтобы проект по газопроводу "Северный поток-2" был подкреплен межправительственным договором, то есть между РФ и Германией. Но немецкое правительство пока не заинтересовано в контрактах с Россией. Об этом рассказывает СМИ источник, приближенный к управлению Еврокомиссии.

Ноль реакции: Германия не хочет связываться с Россией по вопросам "Северного потока-2"

В ЕК газопровод не могут строить только в соответствии с российскими законами, он в любом случаи должен соответствовать и нормам Европейского Союза, а точнее – в области энергетики, окружающей среды и госзакупок.

Источник подчеркнул, что без такого соответствия второго "Северного потока" всем правилам Евросоюза, все вкладчики не будут иметь полной юридической ясности.

"По этому вопросу мы ожидаем решения наших партнеров из Германии. Нас интересует, каким образом они смогут заполнить юридический вакуум и что предложат с целью предотвращения ситуации, по которой проект будет осуществлен исключительно по законодательству РФ", – сказал он.

"Никакой реакции германского правительства на этот счет не было. И на решение антимонопольного комитета Польши тоже они не ответили. Хотя нам очень интересно их мнение", – добавил информатор.

Напомним, "Диалог.UA" ранее сообщал, что антимонопольный комитет страны объявил "красный свет" "Северному потоку-2". Лидеры Украины и Болгарии раскритиковали строительство "Северного потока-2".

Последние новости