30 июня 2016, 20:37

Лидеры Украины и Болгарии раскритиковали строительство "Северного потока 2"

Одним из ключевых вопросов встречи стало взаимодействие стран по укреплению энергетической независимости, - диверсификации маршрутов поставок природного газа в оба государства.

Лидеры Украины и Болгарии раскритиковали строительство "Северного потока 2"

30 июня в ходе официального визита в Республику Болгария Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с главой болгарского правительства Бойко Борисовым.

Порошенко поприветствовал позицию болгарского правительства о необходимости выполнения Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины.

Помимо этого, глава украинского государства выразил болгарским партнерам благодарность за поддержку. Дело в том, что болгарское правительство уже не первый год предоставляет программы по реабилитации украинских военных, принимавших участие в АТО, а также детей из Донецкой и Луганской областей.

Важной темой сегодняшней встречи стало взаимодействие Болгарии и Украины по укреплению энергетической независимости региона, в частности - диверсификации маршрутов поставок природного газа в обе страны. В ходе беседы Порошенко и Борисов осудили строительство "Северного потока-2", инициированного российскими правящими кланами и поддержанного некоторыми европейскими олигархами.

Петр Порошенко выразил надежду, что по результатам переговоров ускорится работа по налаживанию паромного и железнодорожного сообщений между Украиной и Болгарией. Помимо этого, на встрече обсуждались условия строительства автодороги из Одессы в Софию.

Стороны договорились о заключении соглашения о введении со стороны Болгарии долгосрочных бесплатных виз для граждан Украины.

В конце встречи Петр Порошенко пригласил Бойко Борисова осуществить ответный официальный визит в Киев.

Напомним, "Северного потока 2" является проектом магистрального газопровода из Российской Федерации в Германию через Балтийское море. Был инициирован в июне прошлого года после провала проекта "Южный поток" и проблем с "Турецким потоком".

В этот день председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, член правления "E.ON SE" Клаус Шефер, управляющий директор "Royal Dutch Shell" Бен ван Берден и член правления "OMV AG" Манфред Ляйтнер подписали меморандумы о намерениях, предусматривающие сотрудничество компаний по проекту создания газотранспортной инфраструктуры.

Трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком" как его расширение. Противниками данного проекта являются страны Прибалтики, а также Польша и Украина.

Как ранее писал Диалог UA, Президент Украины, находясь с официальным визитом в Софии, анонсировал создание совместной с Болгарией и Румынией военной бригады по примеру литовско-польско-украинской.

Последние новости