30 августа 2016, 17:55

Опубликованы кадры сладкой мести студентов: как в лицо замминистра финансов Марченко летел торт

Разозленные активисты выразили свой протест по поводу готовящейся реформы Минфина, после которой стипендия будет начисляться только студентам с самыми лучшими оценками.

Опубликованы кадры сладкой мести студентов: как в лицо замминистра финансов Марченко летел торт

30 августа в Сергея Марченко неизвестный кинул тортом. Инцидент произошел на пресс-конференции, посвященной проблемам системы стипендиальных выплат. Об этом сообщает “Диалог.UA”.

Кондитерское изделие попало заместителю министра финансов прямо в лицо. Очевидцы опубликовали фото с места происшествия на “Фейсбуке”. 

Вскоре в Интернете было обнародовано и видео.

После броска тортом 10 неизвестных активистов начали скандировать лозунги с критикой сокращения стипендиальных средств.

Марченко осудил поступок активистов, назвав их методы неприемлемыми.

Сам конфликт возник из-за ранее озвученного Сергеем Марченко проекта о перераспределении стипендиального фонда между лучшими студентами в 2017 году. По словам замминистра, сам фонд в следующем году останется прежним, просто часть студентов будет получать больше стипендии, в то время как оставшаяся - не будет получать ее вообще.

Марченко считает подобную реформу эффективной, поскольку, по его словам, на текущий момент 75% студентов получают стипендию просто так, за сам факт того, что они учатся. При этом чиновник отметил, что также должна быть социальная стипендия для учащихся из малоимущих семей.

Ранее вице-премьер-министр Павел Розенко назвал саму идею сокращения стипендий некорректной.

Напомним, пресс-служба МОН Украины сообщила, что Минфин планирует сокращать стипендии студентам. При этом в ведомстве добавили, что не поддерживают такую инициативу со стороны МФУ.

Последние новости