30 августа 2016, 17:28

"Хочет Россия выборов в Донбассе - пожалуйста. Но для начала пусть уйдет с наших территорий со всем своим оружием", - Климкин

Министр иностранных дел Украины, комментируя возможность проведения местных выборов на временно оккупированных территориях, считает, что вопрос следует поднимать и обсуждать только после того, как Россия отведет в хранилища на безопасные расстояния свою военную технику.

"Хочет Россия выборов в Донбассе - пожалуйста. Но для начала пусть уйдет с наших территорий со всем своим оружием", - Климкин

Климкин предложил российской стороне переместить свое вооружение с территории Донбасса в хранилища на территории России, проходящие по линии границы с Украиной.

"Имплементация Минска для меня - это прежде всего прекращение огня. Затем передача реального, а не показушного контроля за ситуацией представителям ОБСЕ. Это значит, что Россия должна уйти из Донбасса. Это тот минимальный набор, при котором мы может достигнуть мало-мальской динамики в выполнении Минска", - заявил Павел Климкин.

По словам министра, до полного отвода с украинской территории российских войск и вооружения ни о какой подготовке к выборам речи быть не может.

"А как иначе? Как проводить выборы там, где ездят танки и бронемашины. Для России будет полезно забрать свое оружие с территории Украины, которое может оказаться полезным, причем не только в Сирии", - отметил Климкин.

"Я постоянно говорю о том, чтобы свое оружие Россия хранила на своей территории. Оружие пришло с России, вот пусть туда оно и уходит", - резюмировал министр иностранных дел Украины.

Ранее сообщалось, что в "ДНР" и "ЛНР" местные выборы в который раз перенесли. Теперь боевики назначили выборы на ноябрь 2016 года, требуя при этом от украинских властей полной амнистии сепаратистов.

В тоже время нардеп Сюмар предложила украинцам решить судьбу оккупированных территорий путем проведения референдума.

Последние новости