30 августа 2016, 12:52

Меркель: я была ошеломлена количеством танков РФ, пересекающих границу Украины, поэтому говорить о снятии санкций рано

Ангела Меркель подвергла резкой критике поведение России на территории Украины и заявила, что никому не позволительно устанавливать свои порядки в чужой стране и перекраивать границы в Европе. Меркель заявила, что по причине поддержки Россией сепаратистов в Донбассе на оккупированных территориях не было ни одного дня, когда бы полностью соблюдался "режим прекращения огня".

Меркель: я была ошеломлена количеством танков РФ, пересекающих границу Украины, поэтому говорить о снятии санкций рано

Меркель считает, что Россия должна быть заинтересована в снятии санкций, и снятие санкционных мер с РФ также должно быть и в интересах Германии, но только после того, как российские власти покажут полное и безоговорочное выполнение минских договоренностей.

"Я была ошеломлена, когда украинскую границу пересек первый российский танк. Но сегодня мы говорим уже о том, что речь идет о многих танках, об очень многих танках", - заявила Меркель, говоря о ситуации в Донбассе.

"Со своей стороны я крайне заинтересована в том, чтобы санкции с РФ были сняты. Но об отмене мы можем говорить лишь в контексте отмены санкций в связи с выполнением минских соглашений", - заявила Меркель.

Канцлер Германии особо подчеркнула, что когда будет виден значительный прогресс в исполнении договоренностей, достигнутых в Минске, тогда и начнется постепенное ослабление санкций.

Ранее сообщалось, что Ангела Меркель и президент Франции Олланд намерены провести разговор с Путиным на саммите G20, который стартует уже на следующей неделе. 

При этом разговор будет касаться вооруженного конфликта в Донбассе и пройдет без участия президента Украины Петра Порошенко.

Последние новости